Когда придут деньги после подачи документов на выплату по смерти брата?
Здравствуйте. Вчера в Военкомате в Санкт-Петербурге подала документы на президентскую выплату по смерти брата. Когда придут деньги?
Понимаю, в такой ситуации вопросы про сроки очень волнуют. Я бы сказала так: в среднем деньги могут прийти в течение примерно месяца после того, как вы подадите полный пакет документов, но есть важные нюансы, из-за которых срок иногда сдвигается. ombudsman
Дело в том, что отсчёт 30 дней (этот срок закреплён законом — ФЗ № 317-ФЗ) начинается не в момент подачи заявления, а строго с того дня, когда ведомство (военкомат, часть или страховая компания) получит абсолютно все необходимые документы. Если в пакете чего-то не хватит, вам скажут донести бумаги — и тогда таймер запустится заново. Поэтому на практике срок может растянуться: иногда выплата приходит довольно быстро (в течение пары недель), а в других случаях процесс занимает и несколько месяцев. ombudsman
От чего ещё зависит срок
Какая именно выплата оформляется. У разных видов выплат свои механизмы. Например, страховую выплату (по ФЗ № 52-ФЗ) перечисляет страховая компания (часто это АО «СОГАЗ») — по закону у неё есть 15 дней на рассмотрение документов после их получения. А федеральные единовременные выплаты (вроде президентской) проходят через ведомство (Минобороны, военкомат), и там тоже есть свои этапы проверки и издания приказа. Региональные выплаты зависят от законодательства конкретного субъекта — сроки там устанавливают местные власти, и они могут быть дольше.
Есть ли споры. Если возникает спор о том, кто из родственников имеет право на выплату (например, нужно через суд установить факт совместного проживания или иждивения), срок тоже отодвинется. В этом случае 30 дней начнут отсчитываться только после того, как в ведомство поступит вступившее в силу решение суда. ombudsman
Что делать, чтобы всё прошло гладко
Сразу соберите максимально полный пакет. Перед подачей сверьте список документов с тем, что требует конкретное ведомство или страховая — так вы снизите риск донесения бумаг и сдвига срока.
Следите за статусом. После подачи запросите у сотрудника, который принял документы, примерный срок проверки и способ связи. Так вы сможете оперативно отреагировать, если понадобится что-то дополнить.
Если есть задержка. Если срок прошёл, а денег нет, имеет смысл уточнить причину. В случае необоснованной задержки со стороны страховой компании закон предусматривает выплату неустойки (1% от страховой суммы за каждый день просрочки).
Советую начать с обращения в ту организацию, куда вы подавали документы: попросите уточнить, на каком этапе сейчас ваше дело и что ещё может потребоваться. Удачи в оформлении!