Ипотека первоначальный взнос

Здравствуйте, меня зовут Александр, собираюсь покупать квартиру в ипотеку стоимостью 3,3 млн, с первоначальным взносом 2,1 млн руб.

Вопрос: если я не смогу выплачивать ипотеку, банк обязан вернуть мне мой первоначальный взнос?

, Александр Шоломон, г. Санкт-Петербург
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если не сможете выплачивать ипотеку, тогда возможны два варианта: первый — вы сами продаете свою квартиру с обременением (для этого нужно будет получить разрешение банка, но это довольно распространенная сделка и ничего криминального и сложного в ней нет), получаете деньги, которыми гасите остаток ипотеки, другая часть денег — Ваша. Второй вариант, это если банк обратит взыскание на вашу квартиру как на предмет залога. В этом случае квартира будет продаваться на торгах, деньги полученные от продажи пойдут на погашение остатка ипотеки, остаток ваш.