Правомерно ли требование возврата долга и неустойки по договору онлайн-займа на 175 рублей?
Здравствуйте, я заключил договор займа на сайте оператора сервиса онлайн-заимствования на сумму 50 белорусских рублей (далее Договор ). Подскажите пожалуйста, правомерно ли оператор сервиса онлайн-заимствования выставил требование возврата основного долга, процентов и неустойки в размере 175 рублей?Существенные условия Договора займа. Срок пользования займом составляет 10 (десять) календарных дней со дня предоставления займа. Вся сумма займа подлежит возврату в последний день срока пользования займом. Размер процентов за пользование займом определяется в виде процентной ставки и составляет 4.00% от суммы займа за каждый календарный день пользования займом, что составляет 1460.00% годовых. Сумма подлежащих уплате Заёмщиком в пользу Займодавца процентов за пользование займом рассчитывается в следующем порядке: сумма процентов = сумма предоставленного займа * процентная ставка по договору займа за каждый календарный день пользования займом / 100 * количество дней пользования предоставленной суммой займа. Проценты за пользование займом начисляются со дня предоставления займа до дня возврата займа включительно. Для расчета годовой процентной ставки количество дней в году принимается равным 365. День выдачи и день возврата суммы займа учитываются в расчете процентов за пользование займом. Сумма причитающихся Займодавцу процентов по Договору не может превышать
двукратной суммы займа, предоставленной по Договору. Займодавец вправе: требовать от Заёмщика исполнения обязательств по Договору (в том числе, возврата суммы займа, уплаты процентов за пользование займом); в случае просрочки возврата суммы займа и (или) уплаты процентов за пользование займом требовать от Заёмщика оплаты пени, а также защищать свои нарушенные права всеми законными средствами. За нарушение установленного Договором срока возврата суммы займа Заёмщик уплачивает пеню в размере 1,5 % (Одна целая и пять десятых процента) от не возвращенной в установленный Договором срок суммы займа за каждый день просрочки. В случае нарушения условий Договора, Заемщик возмещает Заимодавцу все его расходы по получению исполнения, включая судебные расходы. Размер неустойки (штрафа, пени), процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных по Договору, иных платежей, связанных с нарушением условий Договора, не может превышать половины суммы займа, предоставленного Заёмщику.