Имеет ли право военнослужащий по контракту лечиться в гражданской больнице во время отпуска?

Военнослужащий по контракту. СВО. Находясь в отпуске лечился амбулаторно, потом лег в стационар гражданской больницы. Имею ли я право проходить лечение в стационаре гражданской больницы?

, Вадим, г. Калининград

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право проходить лечение в стационаре гражданской больницы во время нахождения в отпуске. Это право прямо предусмотрено действующим законодательством для военнослужащих по контракту, в том числе для участников специальной военной операции. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в военно-медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в них соответствующих отделений либо специального медицинского оборудования — в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, при этом расходы, связанные с оказанием такой помощи, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в установленном порядке, кроме того, для военнослужащих, находящихся в отпуске, в том числе по болезни, действуют специальные упрощенные правила, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2024 года № 1423, которое определяет особенности оказания первичной медико-санитарной помощи военнослужащим Вооруженных Сил, находящимся в отпуске, и позволяет им получать медицинскую помощь в любой удобной для них государственной поликлинике или больнице по месту фактического нахождения, при этом достаточно предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие прохождение военной службы, а также нахождение в отпуске (военный билет и отпускной билет), и ранее действовавшее ограничение, обязывающее военнослужащих обращаться за помощью исключительно в ведомственные госпитали Минобороны, в отношении военнослужащих в отпуске не применяется, что подтверждается разъяснениями КонсультантПлюс и официальными новостями Правительства РФ, при этом экстренная и неотложная медицинская помощь в гражданских учреждениях должна быть оказана независимо от статуса пациента и без предварительного согласования на основании статьи 19 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», однако важно помнить, что при обращении в гражданскую больницу в плановом порядке вам необходимо иметь при себе военный билет, паспорт, отпускной билет и, по возможности, документы, подтверждающие ваш статус участника СВО, а также уведомить командование вашей воинской части о факте госпитализации в течение 24 часов с момента поступления в стационар любым доступным способом, чтобы впоследствии избежать проблем с оформлением продления отпуска по болезни или с выплатой денежного довольствия, поскольку период нахождения на лечении в медицинских организациях засчитывается в срок отпуска по болезни и подлежит оплате в полном объеме, и если вам потребуется продлить отпуск в связи с продолжением лечения, необходимо будет пройти военно-врачебную комиссию для оформления соответствующих документов, а по окончании лечения важно получить из гражданской больницы выписку из медицинской карты с указанием диагноза и проведенного лечения, которую вы предоставите в медицинскую службу вашей части для приобщения к личному делу, и если гражданская больница откажет вам в приеме или в выдаче необходимых документов, вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту вашего нахождения, так как отсутствие регистрации в регионе не является законным основанием для отказа в медицинской помощи военнослужащему, и в случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в составлении каких-либо документов вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения для получения более подробной консультации.