8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли снять депортацию из Казахстана после замены паспорта?

Гражданин Кыргызской республики обновил паспорт на новый через посольство, так как почти истёк срок старого паспорта и при пересечении границы Казахстана с новым паспортом его депортировали на 5 лет можно ли снять депортацию в таком случае? Гражданин ранее работал и находился в стране легально

, Клиент, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Можно ли получить водительские права почтой в другом городе, если срок действия истёк?
Скажите если я напишу заявление в отдел полиции ГИБДД где лежат мои права мне пришлют их в другой город если срок истёк
, вопрос №5003735, Клиент, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать, есть ли гражданин Кыргызстана в черном списке в России?
Здравствуйте,хотел узнать не в чёрном списке ли я в России я сам гражданин Кыргызской Республики
, вопрос №5003550, Назар Кульясов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вуз рекомендует мне просто выехать из Российской Федерации и въехать обратно, утверждая, что это позволит обновить срок пребывания и никаких последствий не возникнет
Я являюсь гражданином Республики Узбекистан. Обучался на очной форме в российском вузе, обучение завершил, однако до 31 августа продолжаю числиться студентом вуза и планирую поступать в магистратуру, чтобы продолжить законное пребывание в Российской Федерации. Возникла следующая ситуация. По вине, как я считаю, международного отдела вуза мне своевременно не сообщили о необходимости продления миграционного учета и оформлении документов, связанных с продлением срока пребывания. О необходимости обратиться в МВД мне сообщили только спустя примерно 11 месяцев после истечения срока действия миграционной карты. В результате на сегодняшний день срок просрочки составляет уже более года. Когда я обратился в подразделение МВД с полным пакетом документов, инспектор отказался оформлять документы и направил разбираться с вузом. Вуз, в свою очередь, отказывается признавать свою ответственность, утверждая, что уведомлял всех студентов, хотя фактически мне никакой информации не поступало. Более того, мне известно о других иностранных студентах, которым также сообщали о необходимости продления только при личном посещении международного отдела. При этом все остальные документы у меня находятся в порядке: действуют медицинские документы, а временная регистрация дважды продлевалась самим подразделением МВД, несмотря на просроченную миграционную карту. Вуз рекомендует мне просто выехать из Российской Федерации и въехать обратно, утверждая, что это позволит обновить срок пребывания и никаких последствий не возникнет. Однако меня беспокоит, что из-за столь длительной просрочки мне могут отказать во въезде либо привлечь к административной ответственности, а также установить запрет на въезд. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Насколько законным является совет вуза просто выехать и повторно въехать в РФ в моей ситуации? 2. Может ли длительная просрочка миграционной карты стать основанием для отказа во въезде, депортации, административного выдворения или запрета на въезд? 3. Если я решу выезжать, имеет ли какое-либо юридическое значение способ пересечения границы (авиационный или наземный транспорт)? 4. Можно ли в моей ситуации урегулировать вопрос, не покидая территорию РФ, если просрочка возникла вследствие ненадлежащего исполнения вузом обязанностей по сопровождению иностранных студентов? 5. Имеет ли смысл обращаться с жалобой в Министерство науки и высшего образования, прокуратуру или иные органы на действия (или бездействие) вуза? 6. Может ли посольство (консульство) Республики Узбекистан оказать содействие в урегулировании данной ситуации либо взаимодействии с российскими органами власти? 7. Какая стратегия будет наиболее безопасной с точки зрения сохранения возможности поступления в магистратуру и дальнейшего законного пребывания в Российской Федерации?
, вопрос №5003157, Азиз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли въехать в Россию до окончания срока депортации?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан мне депортирует из России я могу приехать раньше перед сроком
, вопрос №5001924, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риск депортации при въезде в РФ после нарушения срока пребывания?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан и в 16 лет мне родители отправили в Россию к дяде учиться но из-за ошибки и невнимательности я в границе России на миграционный карте написал себе как "гость" и после 3 месяца я прошёл медицинскую осмотр и сдал отпечатки пальцев и училась в школе примерно год и потом сам вышел с територии России когда мне было 17 то есть у меня срок миграционной карты истёк и я находился незаконно примерно на год но у меня не каких суда или штрафов не было в границе мне тоже нечего не сказали скажите пожалуйста есть вероятность того что мне депортируют если я лечу в Россию когда мне исполнится 18!?
, вопрос №4996973, Саид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2026