Можно ли заключить контракт на СВО в 64 года?

Мне 64,5 года. Могу заключить контракт на СВО

, Вадим, г. Москва

Доброго времени суток!

Заключение контракта на прохождение военной службы для участия в специальной военной операции в возрасте 64 лет является юридически возможным, но имеет ряд строгих правовых нюансов и ограничений. Данный вопрос детально регулируется нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, а также специальными нормативно-правовыми актами, принятыми в период проведения мобилизации. Законодательство разграничивает предельный возраст для разных категорий граждан в зависимости от наличия у них ранее присвоенных воинских званий и уровня квалификации.
Основным нормативным актом, устанавливающим возрастные рамки для заключения контракта в текущий период, является Федеральный закон № 269-ФЗ. Согласно его положениям, на период мобилизации, действия военного положения или в военное время верхний возрастной предел для поступления на службу по контракту и пребывания на ней был увеличен. Для граждан, имеющих воинские звания рядового, сержантского состава, прапорщиков и мичманов, а также для тех, кто не имеет воинских званий, этот предельный возраст составляет ровно 65 лет. Таким образом, с формальной точки зрения, гражданин в возрасте 64 лет полностью укладывается в установленные рамки, так как он еще не достиг критической отметки.
Однако на практике ключевым и решающим фактором при рассмотрении кандидатуры в таком возрасте выступает прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК). При поступлении на службу по контракту к состоянию здоровья кандидатов предъявляются жесткие требования, регламентированные Положением о военно-врачебной экспертизе. Гражданин в возрасте 64 лет должен иметь категорию годности «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Любые хронические заболевания, серьезные возрастные изменения сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата или органов зрения станут безусловным основанием для вынесения заключения о негодности. Наличие категории «В» (ограниченно годен) для кандидатов старшего возраста в рамках добровольного заключения первого контракта, как правило, исключает возможность зачисления в списки личного состава, за исключением редких дефицитных военно-учетных специальностей.
Кроме того, законодательство устанавливает иные предельные сроки для лиц, имеющих офицерские звания. Если гражданин имеет звание младшего офицера (от младшего лейтенанта до капитана включительно), предельный возраст службы для него в период мобилизации составляет 55 лет. Для старших офицеров (майоры, подполковники) этот порог равен 60 годам. Исключение составляют высшие офицеры (генералы и адмиралы) и полковники, для которых лимит увеличен до 65 лет. Соответственно, если гражданин в 64 года является, к примеру, капитаном или майором в запасе, он уже перешагнул предельный возраст для своего звания, и заключить стандартный контракт в общем порядке он не сможет. Единственным исключением здесь может стать поступление в добровольческие формирования (где требования могут быть более гибкими) или получение специального разрешения Министерства обороны РФ при наличии редкой и востребованной квалификации (например, высококлассный военный медик или узкопрофильный технический специалист).
Также необходимо учитывать процессуальный порядок оформления. Кандидату в возрасте 64 лет требуется обратиться в военный комиссариат по месту жительства или специализированный пункт отбора на военную службу по контракту. Помимо стандартного пакета документов, включающего паспорт, военный билет (при наличии), документы об образовании и трудовую книжку, в отношении лиц старшей возрастной группы проводится расширенное психологическое тестирование и углубленный медицинский осмотр с привлечением гражданских профильных специалистов. Срок действия контракта в период проведения специальной военной операции, согласно Указам Президента РФ, носит фактически бессрочный характер до окончания периода мобилизации, однако по достижении возраста 65 лет военнослужащий получает законное основание для увольнения со службы по достижении предельного возраста пребывания на ней.
Таким образом, юридический ответ на данный вопрос утвердительный: заключить контракт в 64 года можно, но только при условии, что гражданин не имеет офицерского звания (либо имеет звание полковника/генерала), и его показатели здоровья по результатам строгой военно-врачебной комиссии будут признаны идеальными для выполнения боевых и специальных задач. Для точной оценки шансов кандидату необходимо инициировать процедуру подачи заявления в пункте отбора для прохождения предварительного медицинского фильтра.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении официального обращения в пункт отбора на военную службу по контракту или необходим полный перечень медицинских противопоказаний, утвержденных Министерством обороны для старшей возрастной группы, напишите, мы пошагово подготовим всю необходимую информацию.