Как оформить завещание на дом в ДНР для родственника из Киева?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,я собственник дома в ДНР,дом поставлен на Росреестр,хочу сделать завещание на старшего сына проживающего в Киеве что для этого нужно, благодарю
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Добрый вечер.

Составить завещание на сына в Киеве можно - гражданство или место проживания наследника закону не мешает, прямого запрета нет (ст. 1118 ГК РФ). Раз дом стоит на кадастровом учете в Росреестре, наследование этой недвижимости в любом случае будет определяться по российскому праву, независимо от гражданства и места жительства наследника - ст. 1224 ГК РФ. То есть после присоединения ДНР к РФ и внесения объекта в ЕГРН вопрос уже полностью переходит в плоскость российского наследственного права, украинское законодательство здесь не применяется вообще.

Завещание оформляется лично, через доверенных лиц или почту - никак, обязательно нотариально. Нотариус не требует у Вас на этом этапе подтверждать права на дом - достаточно паспорта, ст. 57 Основ законодательства о нотариате. Но есть нюанс, о котором часто забывают: даже если Вы завещаете всё сыну, у нетрудоспособных наследников (например, супруг, родители-пенсионеры) может быть право на обязательную долю в этом доме независимо от текста завещания - ст. 1149 ГК РФ. Это стоит учитывать сразу, чтобы завещание потом не "срезалось" в этой части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.