Можно ли изменить степень тяжести увечья после установки пластин при переломах?

Здравствуйте мне ввк поставили лёгкое степень, закрытый перелом малоберцовой кости и осколочное плюшевого 5 кости, после увезли в другой госпиталь там поставили пластины на оба перелома, прошло 5 месяцев сняли штифты с малоберцовой, хромота досихпор могу ли я рассчитывать на чажолую степень и как это можно сделать
, Андрей Васильевич, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Пересмотреть степень тяжести на тяжёлую возможно - через повторное освидетельствование ВВК по последствиям травмы, это прямо предусмотрено п. 99 Постановления Правительства РФ № 565, который допускает пересмотр заключения при выявлении новых обстоятельств - в том числе стойких последствий, которые не были очевидны на момент первичного осмотра.

Сам по себе закрытый перелом малоберцовой кости и осколочный перелом 5-й плюсневой по Перечню, утв. Постановлением № 855, обычно квалифицируются как легкие увечья - это и дало ВВК основание поставить "лёгкую степень". Но у Вас не единичный простой перелом: два перелома одновременно, потребовавших металлоостеосинтеза (штифты, пластины), и сохраняющаяся хромота спустя 5 месяцев после операции - это уже признаки значительного стойкого нарушения функции конечности. Такие случаи (множественность повреждений + оперативное лечение + осложнённое восстановление) часто подпадают под раздел I Перечня как тяжёлые, но это не происходит автоматически - нужно, чтобы это зафиксировала ВВК документально, с указанием конкретного пункта Перечня.

Разница ощутимая: легкая степень - выплата 1 млн руб., тяжелая - 3 млн руб. по действующим указам Президента. Так что смысл добиваться пересмотра есть, если функциональные нарушения реально сохраняются.

Дальше распишу, как правильно оформить пересмотр, какие документы понадобятся и куда конкретно обращаться, чтобы не упустить сроки.