8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома

Родители развелись,домовая книга оформлена на отца.Можно ли оформить дом на маму или на меня?

13 июля 2014, 11:45, зина, г. Уфа
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зина.

Если дом приобретен в браке по возмездной сделке, его можно разделить между бывшими супругами, причем по общему правилу, им положены равные доли. Можно заключить соглашение о разделе имущества, а при наличии спора обратиться в суд.

Семейный кодекс РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи вам.

13 июля 2014, 13:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление дома на участке, полученном по наследству
Здравствуйте! Мой дед купил дом в 1953 г. в пгт по договору купли продажи (копия договора имеется), в 1993 он оформил право собственности на землю (для ведения ЛПХ), в 2006 г. переоформили землю с оформлением в регпалате. В 2010 г. дедушка умирает, в наследство вступает бабушка, но оформить свидетельство на дом и землю не успевает и умирает в 2013 г. Бабушка оставила завещание на дом и землю на мое имя. Я как наследник вступил в наследство на землю по закону (документов на дом не было), нотариус сказала что так надо оформить. Остальное имущество я оформил через нотариуса и часть через суд. Оформление дома отложил на потом в силу семейных обстоятельств. В этом году собрал пакет документов по упрощенной системе(справки и техплан), но в регистрации отказали и сказали обращаться в суд для признания права собственности.Сейчас нахожусь в пгт и юристов поблизости нет. Подскажите каким путем оформить право собственности на дом(в порядке наследования, по завещанию или фактического пользования)? что просить в исковом заявлении, какие документы прикладывать и на какие пункты закона ссылаться?
20 ноября 2018, 06:54, вопрос №2172665, Владимир, г. Смоленск
2 ответа
Право собственности
Доверитель скончался, могу ли завершить оформление дома в его собственность по его доверенности?
Мои друзья-семейная пара переехали жить в другой город. Мне оставили доверенность на 1 год от имени супруга на оформление его дачного участка и построенного на нем жилого дома в собственность. Я получила выписку о регистрации в собственность участка и заказала в БТИ тех план на дом. Осталось подать документы на регистрацию дома в собственность. Но несколько дней назад мой доверитель скоропостижно скончался. Могу ли я завершить оформление дома в его собственность по его доверенности или теперь нужно ждать вступления в наследство его супруги. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
19 мая 2018, 13:54, вопрос №2000247, Ольга,
1 ответ
Гражданское право
Оформление доверенности на оформление дома
Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера.Не так давно умер мой отец,остались только я и брат с сестрой прописанные в доме где жил отец.Земля на которой стоит дом была оформлена на отца а дом не был приватизирован в собственность.Я хочу написать доверенность на старшую сестру на оформление дома,в связи с невозможностью появится на оформлении лично. Вопрос: Как правильно оформить доверенность и какого характера должна быть эта доверенность чтобы я попросту говоря не остался на улице.Если это вообще возможно или нужно личное присутствие? Дом находится в Тамбовской области.
03 сентября 2015, 11:27, вопрос №963466, Юрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Оформление дома на земельном участке земель населенных пунктов под СНТ
Добрый день! Прошу помощи в решении земельного вопроса, так как я раньше никогда не занималась оформлением участка и дома на нем. Появилась возможность приобрести участок категории Земли населенных пунктов под СНТ. На участок есть свидетельство на право собственности. Так же на участке построен дом, незарегистрирован. На участке есть коммуникации- газ, для проведения в дом которого необходимо заказать тех паспорт и завести трубу в дом для подключения к котлу отопления; есть городская канализация и вывод воды на границе участка. Вопрос -N 1 - С чего начинать оформление дома, чтобы в нем можно было прописаться? Сначала под водятся коммуникации в дом и оформляются на это разрешения, а потом назначать встречу с БТИ и оформлять дом? Вопрос N 2- какие документы нужны для оформления дома? Вопрос N 3 - Цена оформления коммуникаций- газа, воды и канализации? Вопрос N 4- когда земли переводят из категории СНТ в ИЖС? Буду очень благодарна за конкретику по этим вопросам, так как этой покупки ждет вся семья, а неизвестность и боязнь купить Кота в мешке- конечно пугают. Очень жду ответа, заранее благодарю!
16 июля 2015, 19:04, вопрос №908523, Мария, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Оформление дома
Здравствуйте! Попробую описать ситуацию... в селе стоит дом оформленный на Петра(уже умер) он женат был на Марии(уже умерла)у них было 3 детей(Николай.Галина.Валентина) (один из них уже умер). После смерти родителей никто в права наследства не вступил и дом так все и остался оформленным на Петра... После смерти Марии в дом въехал сын(Николай) со своей семьей и проживает в нем уже 20 лет.Я дочь Николая и заинтересована в оформлении дома на себя или моего отца (Николая), но при поднятии этого вопроса его сестра (Галина) оказывает сопротивление.Как быть в такой ситуации? Я слышала,что владельцами становятся те кто долго проживает в доме и оплачивает счета и т.д. ?Какие мои шансы в оформлении и с чего начать? Заранее спасибо! С уважением, Ольга.
08 ноября 2013, 11:29, вопрос №285968, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014