Какие выплаты положены совершеннолетним дочерям погибшего участника СВО?

У меня погиб отец на СВО, нас 3 сестры его дочери, мы получили каждый по 1600 мл, соц защиты миллион, 33 тысячи за орден, совершеннолетнии уже, какие выплаты нам ещё полагаются? Челябинская Область

, Полина Андреевна Гурулева, г. Челябинск

Понимаю, как это тяжело. Давайте разберёмся, что из выплат вам уже пришло, а на что ещё можно претендовать.

Что вы уже получили — и это нормально. То, что каждая из сестёр получила по 1,6 млн, миллион от соцзащиты и 33 тысячи за орден — это как раз распределение крупных федеральных и региональных выплат. Скорее всего, 1,6 млн — это доля в президентской выплате (Указ № 98, 5 млн рублей делятся между всеми имеющими право членами семьи), миллион — региональная выплата Челябинской области, а 33 тысячи — поощрение за посмертное награждение (оно рассчитывается исходя из оклада погибшего). Так что эти суммы — не ошибка, а законное распределение.

А что ещё может быть? Здесь важно разделить два сценария.

Если среди вас есть дети-инвалиды (инвалидность установлена до 18 лет) или студентки очной формы обучения до 23 лет — у них сохраняется право на ежемесячную пенсию по потере кормильца от Социального фонда России. Для совершеннолетних трудоспособных детей, которые не учатся очно и не имеют инвалидности, эта выплата не положена.
Есть ещё одна важная возможность. Совершеннолетние дети получают право на федеральные единовременные выплаты (те самые 5 млн по Указу № 98, страховую выплату по закону № 52-ФЗ, единовременное пособие по закону № 306-ФЗ) только в одном случае: если у погибшего нет других близких родственников — супруги, родителей, других детей. Если жена или родители были живы на момент гибели, эти крупные суммы ушли им, и взрослым детям отдельно их не распределят. Но если близких родственников первой очереди не было — вы, как сёстры, имеете право на эти выплаты в равных долях.
Остаток денежного довольствия. Отдельно стоит проверить: не получил ли кто-то из родственников неполученные при жизни оклады и дополнительные выплаты отца? Это не «выплата семье», а возврат того, что принадлежало военнослужащему.
Компенсации за погребение. Иногда семьи упускают этот момент. Можно возместить фактические расходы на похороны (в пределах установленного лимита, сейчас около 51 552 рублей) и получить компенсацию за установку надгробного памятника (до 41 196 рублей).

Обратитесь в военный комиссариат или воинскую часть, откуда призывался отец — там помогут проверить, весь ли остаток денежного довольствия был выплачен, и уточнят статус федеральных единовременных выплат.
В отделении Социального фонда России проверьте право на пенсию по потере кормильца для тех сестёр, которые подпадают под условия (инвалидность или очное обучение).
В управлении социальной защиты по месту жительства ещё раз проговорите ситуацию: специалисты проверят, нет ли других региональных льгот или доплат, которые ещё не оформлены.
Советую начать с военкомата — часто именно там выявляются «зависшие» суммы довольствия, о которых семья не знала. Если в процессе возникнут сложности с трактовкой документов — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на правах семей военнослужащих.

Сочувствую вашей утрате, желаю сил пройти все эти процедуры.