Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли родственник право сдавать комнату?

Моя соседка старая женщина, живёт в трёхкомнатной квартире. Её семья вся там прописана, муж уже покойный. Дочь сейчас переехала жить со своим молодым человеком и сказала, что хочет сдавать одну из комнат этой квартиры. Ей это конечно не нравится. Как она может воспрепятствовать этому?

02 Марта 2013, 15:51, вопрос №50040 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Для того что бы ответить на вас вопрос необходимо знать кто является собственником — у кого свидетельство о праве собственности на данную кв?

    1). Если квартира полностью принадлежит соседке, то ни кто не имеет право без ее согласия что ли сдавать ни полностью всю квартиру, ни ее часть.

    2). Если же квартира поделена на доли и на 1 комнату есть право собственности у ее дочки (она ее приватизировала и есть право собственности на данную площадь), то тогда дочка имеет право распоряжаться своей долей как ей заблагорассудиться: сдавать, продавать, менять и.т.п согласно ст. 30 ЖК РФ

    Таким образом есть у нее первый вариант, то помешать может дочке сдавать данную комнату решение суда о порядке пользования данным помещением, в котором суд ограничит дочке совершать какие либо действия с данной комнатой. кроме как пользоваться ей самой. Поскольку согласно ст. 31 ЖК РФ п. 2. Члены семьи собственника жилого помещенияимеют право пользования
    данным жилым помещением наравне с его собственником
    , если иное не
    установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
    Члены
    семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
    помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    02 Марта 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats