Хочу вернуть телефон, 14 дней с момента покупки еще не прошли

Здравствуйте, приобрела телефон (смартфон),в течении недели, что пользуюсь им выяснилось, что качество связи в данном аппарате периодически страдает, то очень плохо слышно, то среди разговора собеседник вдруг начинает "квакать",то с самого.начала разговор уже начинается "хрюканьем".вправе ли я вернуть аппарат с требованием поменять его он другой с доплатой,потому что 15 дней с момента покупки еще не прошли?

, аделя, г. Нижнекамск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аделя!

Если Вы приобрели товар с недостатком, в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой Вам нужно отразить свое требование. При неудовлетворении Вашего требования — обращайтесь в суд в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Аделя, добрый день!

В течение 15 дней вы вправе обменять товар или вернуть товар при наличии любого недостатка.

Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств либо обмен.

Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате либо обмене.

На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.

Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу