Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав и усыновление

Добрый день! с 01.2013г. я нахожусь с мужем в официальном разводе. В течение этих полутора лет б/муж не проявлял участия в жизни сына. На алименты я не подавала. Сейчас я выхожу замуж и мой будущий муж хочет официально усыновить моего сына. Что делать, если бывший муж не даст согласие на добровольное подписание отказа от ребёнка?

13 Июля 2014, 14:06, вопрос №500396 Лидия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Конечно можно обратится в суд с заявлением о лишении родительских прав отца ребенка, но суд удовлетворит иск только при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


        А для начала переговорите с бывшим отцом ребенка и поясните, что в противном случае, если не даст согласие на усыновление,  взыщите с него алименты, может быть согласится.


    13 Июля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats