Можно ли выехать в Беларусь, если я нахожусь в розыске в России?
Меня поставиле зсприть в россию могу я приехать в белсиуссию
С юридической точки зрения Ваше нахождение в розыске на территории Российской Федерации не аннулирует формального права на въезд в Республику Беларусь как гражданина РФ, однако создает крайне высокий риск немедленного задержания и последующей экстрадиции (выдачи) в Россию. Фактически это означает, что реализовать такое перемещение без правовых последствий невозможно. Ниже привожу детальный анализ.
1. Режим пересечения границы и безвизовый въезд
В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимных безвизовых поездках граждан (заключено 24 января 2006 года) и принципами Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, граждане РФ и РБ имеют право въезжать, выезжать и пребывать на территории другого государства по внутренним паспортам без оформления виз и миграционных карт. Пограничный контроль на внутренней границе Союзного государства, как правило, отсутствует.
Таким образом, формально-юридических препятствий для пересечения границы именно в части визовых требований и паспортного режима не имеется.
2. Ограничения, связанные с нахождением в розыске
Несмотря на открытость границы, правовой статус лица, объявленного в розыск, накладывает принципиальные ограничения.
В силу статьи 210 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при объявлении обвиняемого (подозреваемого) в розыск, его данные вносятся в информационные базы федерального и, как правило, межгосударственного розыска, в том числе в интегрированную базу данных правоохранительных органов государств – участников СНГ (Соглашение о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией, подписанное в рамках Содружества, и Регламент компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц от 6 марта 2009 г.). Министерство внутренних дел Республики Беларусь имеет доступ к этим сведениям и уполномочено задерживать разыскиваемых лиц.
В соответствии со статьей 30 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», иностранный гражданин может быть лишен права въезда или выслан, если его пребывание противоречит интересам национальной безопасности, общественного порядка, а также если он находится в международном или межгосударственном розыске. Указанная норма прямо применяется и к гражданам Российской Федерации, несмотря на безвизовый режим.
3. Механизм задержания и выдачи (экстрадиции)
Правовую основу для выдачи разыскиваемых лиц между РФ и РБ составляет Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г., с последующими Протоколами), а также двусторонний Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 17 февраля 1999 года. В соответствии со статьей 1 и последующими положениями этих актов, государства-участники обязуются выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора. Запрос о выдаче передается по дипломатическим каналам или через центральные органы юстиции, однако на стадии розыска действуют каналы прямого информационного обмена по линии МВД (оперативно-справочные учеты).
При выявлении на территории Беларуси лица, объявленного в межгосударственный (или национальный с распространением на СНГ) розыск, сотрудники органов внутренних дел обязаны произвести его задержание (в порядке статьи 108 УПК РБ, а применительно к международным обязательствам – на основании соответствующей ориентировки). После задержания в течение 48 часов решается вопрос о применении меры пресечения в виде содержания под стражей с целью последующей выдачи (экстрадиции) запрашивающему государству.
4. Вывод
Формальное право на въезд в Республику Беларусь как у гражданина РФ у Вас имеется, однако фактическое его осуществление в условиях нахождения в розыске в России с вероятностью, приближающейся к ста процентам, приведет к Вашему задержанию на территории Беларуси и последующей выдаче в Российскую Федерацию. Более того, действия по выезду за границу с целью избежать уголовной ответственности могут быть расценены следственными органами как уклонение от следствия и суда, что само по себе способно ухудшить процессуальное положение. Нахождение в розыске по своей правовой природе означает обязанность явиться в компетентный орган, а не право свободно перемещаться, в том числе в пределах Союзного государства.
С учетом изложенного ответ на Ваш вопрос: с правовой точки зрения, реализовать такой въезд без неминуемых негативных последствий не представляется возможным.
Буду рад любой вашей благодарности, отзыву и оценке. Благодарность принимаю по номеру 89100230008. Любую даже символическую, будет приятно вам и в дальнейшем помогать.