Что делать, если меня избила мать бывшей подруги?
здравствуйте, меня избила мама бывшей подруги, она меня душила, вырывала мне волосы, била по лицу и тому подобное, а все из за того что кто то создал фейк переписку где я матерю их семью
, Клиент, г. Новосибирск
Ответ команды Правовед
Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026
Здравствуйте.
То, что с Вами сделали - это уголовно наказуемое деяние, квалификация зависит от степени вреда здоровью, которую установит судебно-медицинская экспертиза. Если явных повреждений (переломов, сотрясения и т.п.) нет - это ст. 116 УК РФ или административные побои по ст. 6.1.1 КоАП. Если экспертиза зафиксирует кратковременное расстройство здоровья - это уже ст. 115 УК РФ, а если вред окажется средней тяжести - ст. 112 УК РФ.
Важный момент: удушение само по себе - это способ, опасный для жизни, поэтому даже при отсутствии видимых серьёзных повреждений такое обстоятельство следствие обязано учитывать отдельно и может назначить более тщательную проверку, чем при обычных побоях.
По поводу фейковой переписки - она никак не оправдывает применённое к Вам насилие. Ответить рукоприкладством на чьи-то слова или переписку, даже реальную, а не фейковую, закон не позволяет - это не подпадает под необходимую оборону, поскольку не было нападения с её стороны. То есть женщина будет отвечать за свои действия независимо от того, что там писали в переписке. А вот кто создал фейк - это отдельная история, там при доказанном авторстве может встать вопрос о клевете (ст. 128.1 УК РФ), но это только если Вы точно установите, кто это сделал.
Сейчас главное - зафиксировать телесные повреждения. В Новосибирске травмпункты работают круглосуточно, ближайший по Вашему району, при обращении скажите врачу, что травмы получены в результате избиения - тогда травмпункт сам направит телефонограмму в полицию.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Понимаю, как это тяжело и страшно. То, что сделала эта женщина — недопустимо, и у вас есть право защитить себя. Я подобрала пошаговый план, как лучше поступить. Действуйте спокойно, но оперативно.
1. Обеспечьте безопасность Если есть угроза повторного контакта — сразу продумайте, как себя обезопасить. Попросите близких предоставить временное убежище, спрячьте в доступном месте ключи, документы, телефон, чтобы в случае опасности быстро уйти. Если чувствуете, что ситуация критическая прямо сейчас, звоните 112.
2. Зафиксируйте повреждения Это ключевой шаг для любого дальнейшего разбирательства. Обратитесь в травмпункт или к врачу. При обращении прямо скажите специалисту, что травмы получены в результате избиения — врач сам направит в полицию телефонограмму. Попросите выдать справку с датой, описанием повреждений и их характером. Сделайте копии медицинских документов.
Важное практическое замечание: если есть подозрения на особые способы воздействия (например, удушение), обязательно скажите об этом врачу — такие обстоятельства следствие учтёт отдельно, даже если видимых серьёзных следов нет. Также не мойте руки до осмотра, если есть вероятность, что под ногтями могли остаться частички кожи нападавшего — это может стать доказательством.
3. Соберите доказательства Пока следы свежи, соберите всё, что подтвердит слова:
сфотографируйте синяки, ссадины, другие повреждения; если были свидетели (соседи, другие люди, которые видели конфликт) — запишите их контакты; сохраните переписку, записи разговоров, если они есть и имеют отношение к делу; если есть записи с камер наблюдения поблизости — попросите полицию запросить их. 4. Обратитесь в полицию Подайте заявление в отдел полиции. Это можно сделать лично, по телефону (102) или через интернет-приёмную. В заявлении подробно изложите обстоятельства: дата, время, место, что именно произошло, как действовали, какие были мотивы (даже если вам кажется, что мотив неважен — укажите), назовите данные обидчицы и свидетелей. Приложите медицинские документы и другие собранные доказательства. Вам выдадут талон-уведомление о приёме заявления — сохраните его.
Полиция проведёт проверку. На её основе назначат судебно-медицинскую экспертизу, которая установит степень тяжести вреда здоровью. От этого будет зависеть квалификация: действия могут подвести под статью об административных правонарушениях (ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои) или под уголовную статью (ст. 116 УК РФ, а при лёгком вреде здоровью — ст. 115 УК РФ, при средней тяжести — ст. 112 УК РФ).
5. Получите поддержку Не оставайтесь один на один с ситуацией. Расскажите тем, кому доверяете — друзьям, родственникам. Также можно обратиться в кризисный центр: там помогут не только психологически, но и проконсультируют по юридическим вопросам, иногда даже помогут составить заявления.
Несколько важных моментов Не бойтесь. То, что обидчица — мать бывшей подруги, не делает её действия оправданными. Закон защищает всех одинаково. Будьте осторожны с показаниями. Старайтесь говорить только то, что точно помните. За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Если на каком-то этапе вам отказывают в приёме заявления или бездействуют — это можно обжаловать: обратиться к руководству отдела, в прокуратуру или суд. Параллельно с уголовным или административным делом вы вправе подать гражданский иск — чтобы взыскать с обидчицы компенсацию за материальный ущерб (например, расходы на лечение) и моральный вред. Вы не обязаны терпеть такое отношение. Действуйте — у вас есть все инструменты, чтобы защитить себя. Если на каком-то из этапов возникнут сложности или вопросы, напишите — подскажу, как лучше поступить!