Положена ли выплата от области дочери погибшего отца в 24 года

Дочери на момент гибели отца было 22 сейчас24 в соцзащите говорят неподход т под 2 миллиона отобласти
, Клиент, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ соцзащиты неправомерен, если на дату гибели отца дочери было 22 года и она проходила очное обучение - право на региональную выплату определяется на момент гибели военнослужащего, а не на момент обращения или рассмотрения заявления. То, что дочери сейчас 24 - юридически не имеет значения, это уже реализация права, а не его возникновение.

По порядку, установленному Правительством Нижегородской области, дети погибшего имеют право на долю выплаты в 2 млн руб., если на дату смерти отца им было до 23 лет и они учились очно. Аналогичный принцип неоднократно подтверждал Конституционный Суд РФ: право на выплату у ребенка возникает именно в момент смерти кормильца при соблюдении условий на эту дату, а последующее наступление 23 лет уже не может его аннулировать.

Но здесь важный нюанс: соцзащита ссылается на "неподходит под 2 млн" - нужно понимать точную формулировку отказа. Если причина именно в текущем возрасте 24 года - это незаконно и оспаривается. Если же дочь на момент гибели уже не обучалась очно (или отчислилась позже, но это неважно - смотрят на дату смерти), тогда придётся доказывать именно факт очного обучения на ту дату справкой из вуза.

Без письменного отказа с указанием точной причины двигаться дальше сложно - устные отказы соцзащиты часто вообще не соответствуют закону, и это надо фиксировать письменно, чтобы потом обжаловать.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Отказ в назначении региональной выплаты в размере 2 миллионов рублей правомерен. На уровне регионов условия предоставления материальной помощи регулируются местными нормативными актами, и в подавляющем большинстве субъектов РФ круг получателей строго ограничен правилами ФЗ № 306-ФЗ. Согласно этим нормам, совершеннолетние дети старше 18 лет могут претендовать на выплату только в двух случаях-  если они обучаются по очной форме вплоть до достижения 23 лет, либо признаны инвалидами до совершеннолетия. Поскольку на момент гибели отца, дочери уже исполнилось 22 года, а сейчас 24, по возрасту она вышла из категории получателей региональной поддержки. Однако стоит знать, что дочь имеет законное право на участие в распределении единовременной президентской выплаты по Указу Президента РФ № 98, если у погибшего отца на момент смерти отсутствовали другие близкие родственники первой очереди, а именно супруга и родители. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.