Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказаться от страховки

Добрый день.

Год назад оформила кредит сроком на 5 лет. Красиво навязали страховку. Скажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в банк с заявлением об отказе страховки. то есть я хочу расторгнуть договор досрочно. За год, который уже прошел, я не претендую, но оставшимися 4 годами я еще не воспользовалась же по сути, верно? значит имею право отказаться от страхования, так?

Заранее спасибо за ответ.

13 Июля 2014, 13:32, вопрос №500373 Маргарита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Заявление о расторжении договора страхования рассматривает страховая компания.

    Условия расторжения договора определены в самом договоре. Прочитайте его внимательно.

    13 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ.

    Но мне не выдали ни договор страхования, ни условия, ни страховой полис.

    13 Июля 2014, 17:49
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Какой банк и страховая компания?

    14 Июля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смоленский банк московский филлиал и страховая компания согласие. В кредитном договоре ничего вообще не сказано об отказе и возврате неиспользованной страховки

    15 Июля 2014, 19:53
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    мне не выдали ни договор страхования, ни условия, ни страховой полис.

    Маргарита

      На каком основании вы делаете вывод, что у вас есть страховка? Какие есть доказательства?

      Закон предъявляет строгие требования к форме сделки. Например,

    в Гражданском кодексе РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    в Гражданском кодексе РФ (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ

    Статья 940. Форма договора страхования

    1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
      Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования "(статья 969)."
    2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 «статьи 434)» либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
      В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в «абзаце первом» настоящего пункта документов.



    16 Июля 2014, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В кредитном договоре подписано что присоедена к колективному страхованию, оплата страхования полностью в кредит, таким образом из 635 000 кредита реально я получила 500 000, остальное страховка. И заявление на присоединение к страхованию. Это все что есть у меня. Банк утверждает, что я не могу вернуть не потраченные средства на страхование, но если страховка добровольная, почему я не могу отказаться? Я более не нуждаюсь в этой услуге. Подскажите, есть смысл добиваться от банка расторжения страховки через суд или вообще никак? Спасибо.

    17 Июля 2014, 21:01
stats