Ответ команды Правовед
Больничный по производственной травме оплачивается СФР в полном объеме - 100% среднего заработка независимо от стажа, это касается и работающих пенсионеров. Но с момента, когда мужа направят на МСЭ и установят группу, лист временной нетрудоспособности закрывается - по ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ больничный оплачивается только до дня установления инвалидности, дальше выплаты переходят в другую форму.
Это не означает, что муж лишится денег - просто вместо пособия по больничному включаются другие механизмы: ежемесячные страховые выплаты по степени утраты профессиональной трудоспособности (устанавливается МСЭ в процентах отдельно от группы инвалидности) и единовременная выплата по факту несчастного случая. Но тут есть нюанс: группа инвалидности сама по себе не гарантирует размер этих выплат - решает именно процент утраты трудоспособности, а его врачи МСЭ определяют по своим методикам, и часто занижают, если не подготовиться заранее с документами по всем 9 операциям.
Второй момент, который часто упускают: поскольку муж уже пенсионер, назначение отдельной пенсии по инвалидности одновременно со страховой пенсией по старости - вопрос спорный, нужно смотреть, что выгоднее оставить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.