Как оформить доверенность на зеркальную карту участника СВО?

Как составляется доверенность на зеркальную карту участника сво
, Клиент, г. Иркутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Доверенность на "зеркальную" (дополнительную) карту участника СВО оформляется по упрощённой схеме - её можно заверить не у нотариуса, а прямо в части или госпитале. Такая доверенность приравнивается к нотариальной согласно ст. 185.1 ГК РФ - удостоверяет её командир воинской части, а если военнослужащий в госпитале - начальник госпиталя, его заместитель по медчасти или дежурный врач (ст. 185.1 ГК РФ).

Ключевой момент, на котором обычно спотыкаются - формулировки в тексте. Если написать общую фразу "представлять интересы в банке", банк может завернуть документ и потребовать переделать. Нужны конкретные полномочия: на оформление карты, получение пин-кода, открытие счёта, распоряжение средствами - причём именно в том банке, где обслуживается военный. Плюс без даты совершения доверенность ничтожна (ст. 186 ГК РФ), это частая ошибка при составлении "на месте".

Второй нюанс - банки на практике иногда упираются и просят свою внутреннюю форму, хотя по закону обязаны принимать такую доверенность. Тут важно знать, как аргументировать банку отказ принимать документ, и что делать, если он всё равно не принимает.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.