Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор купли-продажи

В 2012 г. заключен договор купли-продажи на земельный участок.

В свое время не была произведена гос. регистрация, а

на сегодняшний день на данный участок претендует банк, т.к. бывший хозяин земельного участка, как поручитель по кредиту, в мае 2014 г. стал являться должником.

Банкиры утверждают, раз договор не зарегистрирован, значит мы у тебя заберем участок. так это или нет?

Еще стоит отметить, что на земельном участке нынешним хозяином был построен дом, документы имеются.

13 Июля 2014, 11:38, вопрос №500313 Анастасия, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Договор купли продажи зем.уч должен пройти регистрации в органах Росреестра, в противном случае он считается незаключенным, а участок остается принадлежать продавцу по договору. банк имеет полное право отобрать этот участок, так как вы на него прав не имеете: ни права собственности, ни права владения, ни права  пользования. не совсем поняла, кто построил дом. если нынешний хозяин-это покупатель по договору, то дом в случае, если иск предъявит банк или продавец, отойдет по суду собственнику зем.уч. Это не покупателю, хоть он и построил. А тому, кто построил дом, возместят затраты. кроме того, если дом построен без разрешения, он считается самовольной постройкой и подлежит сносу. статья 222 гк рф. Ваш путь — идти в суд с требованием зарегистрировать договор купли — продажи в органах росреестра, так как банк скорее всего уже наложил обеспечительные меры на участок. а после регистрации признавать право собственности на уч. в суде, затем третьим требованием после этих двух признавать право собственности на дом, представляя доказательства ваших затрат на строительство. Процесс очень сложный и долгий

    13 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats