Что делать после смерти отца?

20.12.2023 умер отец
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Раз с даты смерти прошло уже больше двух лет, а не полгода - шестимесячный срок на принятие наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ, давно истёк. Это ключевой момент: если Вы за это время не подавали заявление нотариусу и не совершали действий, которые закон считает фактическим принятием наследства (не проживали в квартире отца, не оплачивали коммуналку, не пользовались его имуществом), формально Вы наследство не приняли.

Но это не значит, что всё потеряно. Есть два рабочих пути восстановить право: через суд по ст. 1155 ГК РФ - если были уважительные причины пропуска срока, либо во внесудебном порядке - если остальные наследники (если они есть и уже приняли наследство) дадут письменное согласие на включение Вас в состав наследников. Второй вариант проще и быстрее, но требует их доброй воли.

Также важно понять, открыто ли наследственное дело вообще - возможно, другие наследники (мать, братья/сёстры) уже обратились к нотариусу, и там уже идёт процесс без Вас.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Вы были зарегистрированы по месту жительства вместе с отцом на момент его смерти в одном жилом помещении? Если так, то это будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

Так, для принятия наследства срок уже пропущен ( шесть месяцев со дня смерти наследодателя).

На этом основании будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Либо необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства, согласно ст. 1155 ГК РФ.

20.12.2023 умер отец

Также, можете уточнить Ваш вопрос.