Составление договора между физическими лицами

Нужно оформить отношения между мной (физическим лицом) и другим физическим лицом, которое будет выполнять нужную мне работу. В скором времени будет создано юридическое лицо, но сделано это будет не раньше августа, а договор нужно заключить уже сейчас.

Работа представляет собой в написании определённых текстовых материалов. Особенность состоит в оплате труда: она будет реализована после того, как работа будет сделана в течение определённого времени и будет зависеть от того, насколько успешной будет продажа результатов труда. Однако, заранее есть минимальный порог - так же определённая сумма.

Как можно оформить эти отношения, чтобы создать гарантии оплаты? Чтобы исполнитель был уверен в том, что он получит свои деньги? Нужно заключить именно договор, либо есть другие формы обеспечения обязательств, подходящие для данного случая?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для этого Вам необходимо заключить договор об оказании услуг.В договоре будет необходимо прописать предмет, стороны, цену и сроки договора, а так же особые условия, ну и конечно же права и обязанности сторон и порядок вступления в силу и расторжения договора. После того как Вами будет создано ООО этот договор можно будет уже переделать под договор найма.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, но подойдёт ли описанная выше форма расчёта?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам целесообразнее заключить договор оказания услуг, где прописать все варианты сотрудничества и оплаты. Укажите в договоре ответственность за неисполнение договора. Заключение договора и указание в нем обязательства оплаты и является гарантией получения денег.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Согласно ст.779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Способы обеспечения обязательств не целесообразно применять в данном случае, договор и есть гарантия оплаты.

Желаю удачи!

Да, но подойдёт ли описанная выше форма расчёта?

Вы можете все это указать в договоре.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо. Мы бы не могли встретиться с вами в Ставрополе, чтобы обсудить подробнее? Если это возможно, напишите, пожалуйста, мне - eremeev.s@mail.ru