8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос

За сколько я могу продать доли в трехкомнатной квартире. Я являюсь владелицей квартиры. В ней 6 кв.м принадлежит моей сестре. Она получила данную долю по наследству. Продавать она не хочет. А хочет, чтобы я ей предоставила долю в квартире, которую хочу купить. Я не хотела бы снова делить новую квартиру на доли. Как мне быть?

13 июля 2014, 08:15, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Продавайте свою долю квартиры, уведомив сестру в соответствии со ст. 250 ГК.

13 июля 2014, 08:18
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Наталья. У нас тяжелый случай. Я с ней говорила, она не хочет продавать мне свою долю. А мне не выгодно продавать свою. Т.к если продавать квартирой я получу больше денег. Я владею всей квартирой кроме 6 кв. м Уже с ней поговорила и..она сказала мол ей нужна прописка. Вроде все хорошо пошло НО..теперь она хочет долю в квартире, которую я хочу купить (после продаже этой квартиры). А я не хочу снова делить квартиру на доли. Потом у меня будет комната а не квартира даже.

13 июля 2014, 08:33
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

К тому же...у меня малышц только 6 месяцев. Смогут ли ее прописать на 6 кв. м??

13 июля 2014, 08:35
Консультация юриста бесплатно
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Елена, у вашей сестры преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ.

Если вы намерены продать свою долю в общей собственности, сначала вы обязаны предложить покупку доли другому собственнику этого объекта недвижимости.

Если в течение 1 месяца она не согласиться купить вашу долю, либо промолчит, то можете продавать третьим лицам.

Главное в этом случае продать иным лицам за ту же цену и на тех же условиях, что были предложены другим собственникам этого жилого помещения.

13 июля 2014, 08:20
0
0
0
0

Елена, т.к. доля вашей сестры незначительна, подавайте иск о принудительном выкупе доли.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

13 июля 2014, 08:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можем ли мы как-то решить квартирный вопрос?
Здравствуйте. Мне нужно получить консультацию. Мы с мужем недавно развелись, у нас двое детей. Квартира, в которой мы все живём, оформлена на отца бывшего мужа. В браке были 12 лет. Есть машина, которая на меня тоже не оформлена. Есть совместно нажитое имущество. По хорошему он не хочет решать вопрос, ни о чем договориться с ним невозможно. Более того, он пытается выгнать меня из квартиры, выживает всеми возможными способами, доводит до нервных срывов, угрожает, портит и ломает мои вещи, пытается морально подавить. Говорит мне съезжать и что дети останутся с ним, но так ни в коем случае быть не должно! Также уже долгое время он не даёт ни каких денег на детей, не покупает элементарно даже продукты. Вопрос мой в том, есть ли смысл идти в суд? На что я могу рассчитывать? Можем ли мы как-то решить квартирный вопрос? Могу ли я подать на алименты? Что я могу отсудить?
17 октября 2020, 06:13, вопрос №2888255, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как решить квартирный вопрос с родственниками, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте! Вопрос таково рода. Квартира не приватизирована двух комнатная, прописано четыре человека,один из четырёх малолетний ребёнок. Но там всем в месте не возможно проживать,двое из прописанных тоесть это я и мой младший брат мы проживаем отдельно, так как средний пьёт и до кучи прописал ребёнка своего, а мы с младшим оплачиваем соц найм и камуналку как можем. Как нам быть в данной ситуации и как решить квартирный вопрос?
20 апреля 2017, 15:35, вопрос №1615415, Олег, г. Нижний Тагил
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как помочь тёте по вопросу опеки, чтобы родственники не одолевали квартирным вопросом?
тёте 98 лет,она в полном здравии, уме и памяти,,но родственников мучает квартирный вопрос. Как ей помочь чтобы не одолевали и можно ли оформить над ней опеку?
17 февраля 2016, 12:43, вопрос №1147765, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Квартирный вопрос
Доброе утро! Подскажите пожалуйста как правильно решить квартирный вопрос: У нас есть квартира и на нее есть генеральная доверенность, а сам хозяин вчера умер. Дом в будущем стоит на расселении. Можно ли приватизировать квартиру и продать, или посоветуйте как правильно решить этот вопрос?
26 апреля 2014, 04:42, вопрос №436821, Юлия, г. Лабытнанги
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Хочу снять передачу квартирный вопрос 34
могу ли я снять передачу квартирный вопрос 34 в своем регионе это плагиат как поступить помогите решить вопрос
08 сентября 2013, 14:33, вопрос №214260, вася, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014