136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

За сколько я могу продать доли в трехкомнатной квартире. Я являюсь владелицей квартиры. В ней 6 кв.м принадлежит моей сестре. Она получила данную долю по наследству. Продавать она не хочет. А хочет, чтобы я ей предоставила долю в квартире, которую хочу купить. Я не хотела бы снова делить новую квартиру на доли. Как мне быть?

13 Июля 2014, 11:15, вопрос №500300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Елена.

Продавайте свою долю квартиры, уведомив сестру в соответствии со ст. 250 ГК. 

13 Июля 2014, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Наталья. У нас тяжелый случай. Я с ней говорила, она не хочет продавать мне свою долю. А мне не выгодно продавать свою. Т.к если продавать квартирой я получу больше денег. Я владею всей квартирой кроме 6 кв. м Уже с ней поговорила и..она сказала мол ей нужна прописка. Вроде все хорошо пошло НО..теперь она хочет долю в квартире, которую я хочу купить (после продаже этой квартиры). А я не хочу снова делить квартиру на доли. Потом у меня будет комната а не квартира даже.

13 Июля 2014, 11:33
Елена
клиент, г. Москва

К тому же...у меня малышц только 6 месяцев. Смогут ли ее прописать на 6 кв. м??

13 Июля 2014, 11:35
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Наталья. У нас тяжелый случай. Я с ней говорила, она не хочет продавать мне свою долю. А мне не выгодно продавать свою. Т.к если продавать квартирой я получу больше денег. Я владею всей квартирой кроме 6 кв. м Уже с ней поговорила и… она сказала мол ей нужна прописка. Вроде все хорошо пошло НО… теперь она хочет долю в квартире, которую я хочу купить (после продаже этой квартиры). А я не хочу снова делить квартиру на доли. Потом у меня будет комната а не квартира даже.

Елена

Если сестра не согласна продавать свою долю, то ничего не поделаешь. Вы не можете принудить ее это сделать.

13 Июля 2014, 11:38
Юрист - Виктория
131
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 131ответ
  • 45отзывов

Елена, у вашей сестры преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ.

Если вы намерены продать свою долю в общей собственности, сначала вы обязаны предложить покупку доли другому собственнику этого объекта недвижимости.

Если в течение 1 месяца она не согласиться купить вашу долю, либо промолчит, то можете продавать третьим лицам. 

Главное в этом случае продать иным лицам за ту же цену и на тех же условиях, что были предложены другим собственникам этого жилого помещения.

13 Июля 2014, 11:20
q Отблагодарить
0 0
131
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Елена, т.к. доля вашей сестры незначительна, подавайте иск о принудительном выкупе доли.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

13 Июля 2014, 11:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут