Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
По ст. 115 УК РФ грозит один из вариантов: штраф до 40 000 руб. (или в размере дохода за период до 3 месяцев), обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 1 года либо арест до 4 месяцев. Лишения свободы санкция не предусматривает вообще.
Но есть важный нюанс: причинение легкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 115 УК РФ - дело частного обвинения (если нет квалифицирующих признаков по ч. 2 - хулиганские побуждения, мотивы ненависти и т.д.). Это значит, что уголовное преследование зависит от воли потерпевшей - то есть матери. Дело может быть прекращено в связи с примирением сторон по ст. 76 УК РФ, если виновный впервые совершил преступление и загладил вред (например возместил расходы на лечение, компенсировал моральный вред).
На практике по таким делам между близкими родственниками суды и следствие достаточно часто идут на прекращение дела при примирении - но здесь важно правильно оформить процедуру, иначе можно упустить момент и дело дойдёт до суда с обвинительным приговором, который потом останется в биографии как судимость (хоть и по преступлению небольшой тяжести).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.