Выплата элементов родителям

Предположим что мать 45-лет одиночка с 16-летней дочькой просят у сына 19-лет живущего у друга выплату элементов. обязан ли сы выплачивать их каждый месяц?

, denis, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юрист

Конечно же нет и не один суд не присудит.

1. Пусть мама подает на алименты на отца девочки.

2. Ваша мама не пенсионерка а трудоспособная. Пусть идет и работает.

Значит девочка должна получать пенсию по потери кормильца

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно семейному кодексу

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Соответственно мать может претендовать на алименты, если она нетрудоспособна и нуждается.

45 лет не пенсионер, следовательно, трудоспособна, если не является инвалидом.

У дочки есть отец. Можно установить отцовство и получать алименты от отца ребенка.

denis
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что отца двое и обоих нет в живых.

Право на трудовую пенсию по случаю потери
кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении.

Дети имеют право получать пенсию и после 18 лет, если обучаются по очной форме, до 23 лет.

Трудовая
пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от
продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и
времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи. 11.
При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа,
а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого
деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном
порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца