Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата элементов родителям

Предположим что мать 45-лет одиночка с 16-летней дочькой просят у сына 19-лет живущего у друга выплату элементов. обязан ли сы выплачивать их каждый месяц?

13 июля 2014, 07:57, denis, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Конечно же нет и не один суд не присудит.

1. Пусть мама подает на алименты на отца девочки.

2. Ваша мама не пенсионерка а трудоспособная. Пусть идет и работает.

13 июля 2014, 08:51
1
0
1
0

Значит девочка должна получать пенсию по потери кормильца

15 июля 2014, 08:19
Консультация юриста бесплатно
Валентина Румянцева
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно семейному кодексу

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Соответственно мать может претендовать на алименты, если она нетрудоспособна и нуждается.

45 лет не пенсионер, следовательно, трудоспособна, если не является инвалидом.

У дочки есть отец. Можно установить отцовство и получать алименты от отца ребенка.

13 июля 2014, 09:01
1
0
1
0
denis
denis
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что отца двое и обоих нет в живых.

15 июля 2014, 07:39

Право на трудовую пенсию по случаю потери
кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении.

Дети имеют право получать пенсию и после 18 лет, если обучаются по очной форме, до 23 лет.

Трудовая
пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от
продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и
времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи. 11.
При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа,
а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого
деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном
порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца

15 июля 2014, 15:13
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Мне надо сделать фиксированную сумму выплаты элементов потому что то есть работа то нету и постоянно копиться задолженность а потом нахожу официальную работу у меня все забирают элементы
Мне надо сделать фиксированную сумму выплаты элементов потому что то есть работа то нету и постоянно копиться задолженность а потом нахожу официальную работу у меня все забирают элементы
27 августа 2020, 10:28, вопрос №2850229, андрей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Моему сыну 12 августа исполняется восемнадцать лет, но ему ещё год учиться в училище, когда я закончу выплату элементов?
Моему сыну 12 августа исполняется восемнадцать лет, но ему ещё год учиться в училище, когда я закончу выплату элементов?
30 июня 2020, 14:50, вопрос №2811140, Александр, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Положены ли мне выплаты, которые родители не оформили после моего удочерения?
Добрый день. У меня такая ситуация-совсем недавно я узнала,что меня удочерили в возрасте 2 недель. Было это в 1993 году. Приемные родители скрывали этот факт от всех,в т.ч. и от меня и естественно не оформляли никаких пособий и не получали никаких выплат. Сейчас мне 22 года, положены ли мне еще те выплаты,которые родители не оформили? Или они и не должны были получать какую-либо финансовую помощь?
10 октября 2015, 08:56, вопрос №1001830, Софья, г. Углич
1 ответ
Алименты
К кому обращаться по задержке выплаты элементов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к кому обращаться если организация мужа задерживает не однократно на три месяца выплату элементов? При этом муж работает как положено и заработную плату так же как и элементы задерживают.
04 июня 2014, 04:02, вопрос №468117, Ирина, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Что делать с выплатой элементов
у меня умерла гражданская жена которой я выплачивал элементы на совместного ребёнка, в данный момент ребёнка я забрал что делать с выплатой элементов?
21 декабря 2012, 17:33, вопрос №33525, Сергей, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014