Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Не могу оформить право собственности, по причине ареста квартиры

Взяла квартиру в строящемся доме, деньги отдавались сразу(квитанция к приходному кассовому ордеру №...), составлялся агентский договор №... об оказании услуг на приобретение жилого помещения. Сейчас собственник под арестом и его имущество так же, с которым должны были оформить договор купли-продажи квартиры. Какие шансы вернуть квартиру и в какой суд подавать иск или в прокуратуру, помогите не знаю что делать дальше????

  • DSCN1883.JPG
  • DSCN1885.JPG
  • DSCN1890.JPG
13 Июля 2014, 10:44, вопрос №500277 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы подписывали агентский договор с Продавцом? Если не сложно, вы можете приложить все имеющиеся документы?

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Июля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он же застройщик, он же продавец

    13 Июля 2014, 10:50
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    По закону, покупка жилья в новостройке должна оформляться путем заключения Договора долевого участия в строительстве.

    По агентскому договору, нельзя совершить продажу права недвижимого имущества.

    Вы можете обратиться в суд о взыскании денежных средств по агентскому договору, однако возможность данного взыскания, можно оценить только после ознакомления с данным агентским договором.

    К сожалению, зарегистрировать право собственности на квартиру по агентскому договору, даже в судебном порядке, не представляется возможным.

    Я бы советовала пытаться взыскать денежные средства.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Июля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отправляю договор

    • DSCN1883.JPG
    • DSCN1885.JPG
    13 Июля 2014, 11:27
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Ознакомилась.

    Могу сказать точно, что Вы получите Решение суда о взыскании денежных средств с агентства.

    Однако это имеет смысле, если юридическое лицо обладает имуществом и денежными средствами на расчетных счетах.

    Хочу обратить внимание, на тот факт, что у Вас взяли деньги на покупку квартиры, в строящемся доме, хотя не было Разрешения на строительство.

    Совет: пишите претензию о возврате денежных средств на имя Агентства и в прокуратуру на мошеннические действия Агентства.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Июля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще есть свидетельство собственности на эту квартиру

    • DSCN1890.JPG
    13 Июля 2014, 11:45
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если Агентство не заключало с собственником жилого помещения договор купли-продажи, то подавать нужно в районный суд г. Новосибирска по месту юридического адреса организации — Агентства.

    Они Вам показывали Договор купли-продажи и Расписку от Продавца, что они передали Ваши денежные средства?

    13 Июля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет конечно, ни каких купли-продажи и расписок, на тот момент дом еще не существовал документально

    13 Июля 2014, 12:13
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Да, но разрешение на строительство выдано 1 декабря 2013 года. Право собственности зарегистрировано в марте 2014 года. На тот момент не было ограничений, судя по свидетельству о собственности. Соответственно Агентство могло заключить договор купли-продажи в марте.

    13 Июля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что из этого следует?????????????

    13 Июля 2014, 12:30
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Из этого следует, что Агентство не исполнило свои обязательства сразу же, как это было возможно и не совершило действия, направленные на исполнение договора.

    Кроме выхода, как подать в суд на Агентство, я не вижу.

    13 Июля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!!!!!!!!!!!

    13 Июля 2014, 12:40
stats