8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите узнать мне вопрос

не можете мне подсказать могу ли поехать отдыха с казани в анапу и взять собой вместа паспорта военный билет ???

13 июля 2014, 06:55, Герман, г. Казань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Анапа это территория РФ, поэтому можете передвигаться вообще без документов

13 июля 2014, 06:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Червонный
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Герман! Можете! Военный билет для граждан РФ является документом удостоверяющим личность и имеющим универсальный характер на территории России.

С уважением, Червонный Григорий.

13 июля 2014, 07:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос такой: Можно ли как-то узнать правомерность этой сделки?
Здравствуйте! Несколько лет назад мы были ошарашены, узнав, что комнату свою наша соседка продала подруге своей. Это стало известно на поминках. По сей день нас гложат сомнения. Почему соседка не предложила нам сначала? То есть, не было никаких предложений. Мы узнали всё по факту. Вопрос такой: Можно ли как-то узнать правомерность этой сделки? И как её оспаривать? Спасибо за подробный ответ!
01 октября 2020, 07:29, вопрос №2874781, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Нотариат
Наследство, здравствуйте, я бы хотел узнать вопрос о наследстве, у меня умер отец, у него есть родительский
Наследство ,здравствуйте,я бы хотел узнать вопрос о наследстве ,у меня умер отец ,у него есть родительский дом в котором он был прописан со своей сестрой ,в данный момент в этом доме проживает его сестра с детьми ,вот и я хотел бы узнать ,могу ли я отсудить половину дома ,ксли я считаюсь наследником ,а отец как женился ,прописку свою не менял
20 мая 2020, 17:05, вопрос №2778139, тимур, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Есть ли срок давности по исполнительному листу и могут ли возобновить производство узнав что есть ООО?
В общем у меня был долг по кредитам исполнительный лист от 05.2016 года исполнительное производство от 06.2016 года и закрыто по ст 46 1, 3, 12.2016 года. Вопрос есть ли срок давности по исполнительному листу и могут ли возобновить производство узнав что есть ооо. Сейчас я открываю ооо и являюсь единственным учредителем и директором, не давно узнал что есть судебные приказы по другим кредитам. Приказы вынесены по другой прописке по всем этим обязательствам срок исковой давности прошел им более 5 лет но судья вынес решение, подавал иск коллекторская организация. Вопрос смогу ли я восстановить срок обжалования если узнал у приставов а возможности не было обжаловать так как не проживаю по данному адресу с 2013 года не имею там прописку и не получал писем при этом контакты номера телефона не изменилась.
05 октября 2019, 06:25, вопрос №2536781, данис, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Как правильно решить вопросы в отношении несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте. Не знаем как поступить. Переживаю за ребенка, девочке через пару месяцев исполнится 10 лет, живет она с бабушкой 68летней и только бабушка занимается ее воспитанием! Хотя у девочке есть живые отец и мать, не лишенные родительских прав! Было у них все хорошо, в 2009 ее мама Мария познакомилась с папой Максимом, забеременела, расписались и в ноябре 2009 родилась в их семье девочка Алиса. Жить они стали в 2х ком квартире мамы Марии (вместе с тещей Вер.Петровной), Мария заканчивала институт, получила диплом бухгалтера и села в декрет, тёща к тому времени была уже в годах (на пенсии) и тоже сидела дома. Работал только зять Максим. Тёща стала пилить дочь что все в их семье не так и что муж постоянно на работах пропадает и не помогает ей с ребенком, значит он плохой отец! И денег он мало приносит! И вообще не стоило от него рожать! Теперь вот ни карьеры ни жизни.. в итоге в семье их начались ссоры и когда маленькой Алисе было 8 месяцев ее мама психанула и решила развесись с Максимом. Он пытался сохранить семью, умолял ради дочери попробовать еще пожить вместе, но Мария не согласилась. Во время развода решался вопрос общения с ребенком, Мария на суде сказала что препятствовать общению не собирается пусть видется с дочкой когда захочет, главное чтоб помогал ей ростить ребенка.поэтому график общения устанавливать не стали. Но спустя буквально месяц после развода она пересмотрела свое решение и сказала что папа на час пару раз в неделю это не папа, и сто отцу не стоит ходить к дочери и трепать им нервы своим общением, ему следует просто исправно платить алименты и забыть про них+ начать жить своей новой жизнью без них! В итоге половину 2011 года папа максим обивал пороги опеки в надежде что ему помогут уладить спор с б/женой, с женой поговорили, но толку было ноль, она стояла на своем, что ей еще жизнь жить..с бывшим она сходится не собирается, но при этом считает что папа должен ростить ребенка в семье иначе это насилие над ребенком.. видите ли она собирается найти себе другого мужа и отца для своей дочке, и если Алиса не будет общаться с родным отцом, то она сможет психологически проще принять нового папу и считать его родным, а если будет знать родного, то другой родным стать не сможет никогда. В итоге общения с ребенком Максим добится так и не смог. К тому же в 2012 г отцу пришлось подать на днк тест, так как неожиданно появился парень который утверждал что может являться отцом Алисы! ДНК показало что всё-таки Алиса дочь Максима. Пока решался вопрос с ДНК, максим успел женится второй раз и во втором браке у него родилась еще одна дочь Анна (сводная сестра Алисы)узнав это, бывшая/Мария еще с большей ненавистью воспылала к Максиму и его рвению общаться с дочкой.В итоге предприняла всяческие шаги чтоб максим лишился работы и стал должником по алиментам,но лишить никак не получалось, ведь отец то и дело писал жалобы в опеку, бегал в садик общаться с заведующей о судьбе дочери, и сразу же стал пытаться гасить образовавшийся долг по алиментам (образовался за 4 мес), но Мария продолжила использовать все ту же схему, "как скинуть мужа с работы", как только максим устраивается на новую работу, и отчитывается приставам, Мария узнает адрес и телефон организации и начинает писать куда только можно на эту организацию и как только работодатель понимает откуда ноги растут сразу увольняет Максима! Выгода Марии в том что с работы он ей платит 1/6 алиментов от оклада, а когда сидит без работы приставы ведут расчет со средней зп по рф(а это раза в три больше чем средняя зп в регионе где проживают Максим и Мария), то есть она может на законных основаниях стрясти с него побольше денег и при этом прикрываясь небольшим но всеже долгом по алиментам как основанием для того чтоб не пропускать бывшего к дочери.. и так продолжается уже несколько лет!! В итоге девочка савсем не знает отца, просто какой то дядя постоянно рвется к ней пообщаться, а желания общаться у ребенка и нет особо, ведь мама с бабулей против, дядя плохой,зачем с ним общаться.. в 2014 мама Маша все-таки нашла себе нового мужа и подружилась его с Алисой, в 2015 вышла замуж второй раз (2ой муж Сергей), Мария оставила свою дочь Алису жить со своей матерью Вер.Петровной , а сама переехала жить к новому мужу в другой район. Оставила потому что якобы не захотела менять Алисе садик, мол вот закончит сад, постараюсь лишить бывшего род прав, и как только лишу поменяю дочке фамилию и увезу в другой район жить в новой семьей, под конец сала Алисы Мария родила от второго мужа еще одну дочь Маргариту и продолжила жить отдельно со своим вторым мужем и новорожденной дочкой а другом районе города, а Алиса так и оставалась жить с бабушкой Вер.Петровной, Максим зная что дочь х заканчивает сад и собирается в школу сам стал искать возможности связаться с б.женой чтоб помочь собрать дочь к школе, но Мария сказала что у них новый папа который все ей уже купил и ничего им не нужно, лишь бы их не трогал..как только отгремел выпускной и наступили летние каникулы перед школой Мария забоала Алису к себе в новую семью им на все лето и Максим не мог найти ребенка, бабушка не открывала дверь и не общалась,мария на смс и звонки так же не отвечала, поэтому максим пошел снова в опеку, пытался через опеку узнать в какую школу идет дочь и что нужно ребенку к Школе купить. В итоге пред первым сентября Мария приняла решение переехать из кв мужа Сергея к своей маме, и быть поближе к Алисе, так как боялась что опека выяснит что она живет отдельно от дочери. Поэтому Алису отдали в школу рядом с домом бабушки Вер.Петровны.. Мария стала убеждать мужа Сергея продать свою кв в другом районе и добавив мат.кап купить квартиру рядом со своей матерью, Сергей не больно хотел превращать свою собственную кв в совместнонажитое имущество, тогда Мария решилась на третьего ребенка и когда Алиса пошла в первый класс, Мария вновь забеременела (Алисе исполнялось 7, средней дочке было 8-10 месяцев) и летом 2017(когда Алиса закончила первый класс) Мария родила во втором браке с Сергеем, еще одну дочь. Сергей уже не смог отвертеться от покупки совместного жилья, ведь жить в девушке с тещей, женой и тремя детьми ужасно. Да и мат капитал хотелось обналичить. в итоге Мария и Сергей летом 2017 купили 3х комнатную квартиру в одном районе с мамой Марии, чтоб могла помогать Марии с детьми. Как только переоформили кв, Мария с мужем и двумя маленькими дочками переехала в свою новую квартиру, Алису с собой не взяли! Сослались на то что хотят сначала ремонт ремонт сделать в ее комнате, а уж потом от бабушке забрать, к тому же школа в которую пошла Алиса, находится рядом с бабушкиным домом, а не там где купила кв Мария. Весь второй класс все ждали пока Алисе подготовят комнату и она должна была к концу второго класса переехать жить к маме и своим сводным сестрам. За этот год ее родной папа Максим тоже сменил район и переехал со своей второй семьей жить в тот же район где живет его первая дочь и бывшая (так как по иронии судьбы вторая жена Максима сношества жила в соседнем доме от Марии и до сих мать второй жены живет в этом районе и они ради своей дочки Ани переехали поближе к бабушке) вот и оказались савсем близко обе семьи, в соседних дворах. Но за закончился второй Класс Алисы, в лето мама Мария вроде бы забрала ее в свою новую квартиру и семью, но оказалось не на долго.. бабушке, Вер.Петровне стало скучно одной в пустой квартире, ведь онастольки сил вложила в Алису (с годика ростила Алису сама, пока мама занималась карьерой и устройством своей новой жизни..бабушка водила Алису в садик и забирала из сада, гуляла с ней на улице, водила по кружкам, а мама виделась с дочерью лишь пару часов в день по вечерам, в итоге отвыкла от нее и буквально бросила укатив к новому мужу! Вот и решила Вер.петровна вернуть Алису к себе, накрутила 9 летнюю внучку что у мамы она как Золушка, ведь у мамы приходится помогать и сидеть с младшими сестрами, а у бабули она любимая внучка, и в ее доме у Алисы и комната саоя есть и тишина, никто уроки делать не мешает, и все только для любимой внучки делается.. да и в школу Алисе от бабушки ходить гораздо ближе..а к маме можно на выходные приходить и на каникулы..ну или когда соскучишься, ведь в одном районе живет. И к началу третьего класса Алиса заявила матери что хочет жить с бабушкой, мол та старенькая уже, она за нее переживает и хочет жить с ней. Мария согласилась, и теперь живет своей семьей с двумя дочками от второго брака и вторым мужем, а Алиса отдельно м бабушкой.. и приходит она к маме не часто. И на выходных и в каникулы все видят что проводит девочка время именно с бабушкой, к маме в и гости ходит очень редко, и в будни так же живет с бабушкой которая в 10 лет водит ее за ручку в школу и из школы, и по кружкам. Отца к девочке так и не подпускают, мало того, как только воспитание Алисы полностью легло на плечи бабушки, Вер.Петровна стала настраивать внучку и против отца( если до этого Алисе толком ничего о нем не говорили, мол развелись и он уехал жить в другой город) теперь когда поняли что папа с Алисой стали чаще сталкиваться на улицах и девочка узнала что этот дядя ее настоящий родной отец , она сначала хотела с ним начать общение и узнать какой он.. но бабушка быстро промыла ей мозг что он плохой отец, не достойный общения..ведь все эти годы он якобы не желал общаться с ней жил своей жизнью, забил на дочь, как можно такое простить!! Вообщем стала обрабатывать Алису и навязывать ей то что бабушке хочется Алиса конечно же ей поверила, ведь для нее она самый близкий человек который ростил ее с рождения! Осенью 2018 (когда Алиса пошла в 3класс), так как живем в одном районе, две сводные сестры Алиса и Аня(вторая дочь Максима), встретились на спортивном празднике и оказалось что они ходят к одному тренеру но в разные группы , в разные дни и разное время (ведь Аня младше Алисы на 2,5года) и на этом празднике девочки разговорились, Аня про сестру знала, поэтому сама рассказала Алисе кем они друг другу приходятся.. Аня надеялась что узнав правду Алиса захочет с ней общаться и они подружатся. Но Алиса была в шоке, ведь о наличии еще одной сестры ничего не знала, поэтому она Ане не проверила, сказала что у нее есть две сестры младшие, но они живут с мамой и фамилии у низ савсем другие.Агя очень расстроилась.А Алиса конечно же стала расспрашивать бабушку о сестре которая живет с родным папой. Тогда бабушка рассказала ей, что папа после развода с ее мамой Марией, дигился второй раз на другой тете и эта тетя родила ему другую дочку.. вотжту вот Аньку, и эта Аня росла все эти годы с твоим родным папой, он все эти годы дарил свою любовь этой Ане, забивая о тебе! Покупал все саоей Анечке, а тебе платил лишь копеечные алименты! Поэтому нечего даже общаться ни с этим ниюедостойным папашей, ни с его противной Анькой и тем более даже близко не подходить к его ныняшней жене, а то вдруг сглазит! В итоге девочка Алиса, если теперь встречает свою сестру Аню с новой женой е е родного папы,с разк же бежит к бабушке докладывает что они где-то рядом, близко к сестре не под ходит, даже если играют на одной площадке.Ане конечно обидно, но она старается все понять (хотя ей всего 7лет) И возможно на все это можно было бы закрыть глаза, пусть живут как хотят.. но вот в этом году Аня пошла в первый класс, в одну школу с Алисой и раз живем а одном районе следовательно и в кружки детские записались в теже что и Алиса, и теперь графики часто совпадают, и девочки видятся в одних и тех же коридорах сталкиваясь нос к носу.. дошло до того что испытывая ненависть к своей младшей сводной сестре, настропаленная своей сумасбродной бабушкой Вер.Петровной, Алиса стала перед другими девочками обзывать Аню крысой!! Прогоняет с площадок и опускает при других детях!! А бабушка наблюдая за всем этим с лавочки смеется и найдя свободные уши выливает про Аню и анинызх родителей ведра грязи! Сто мать шлюха и шизофреника которая якобы следит за ними по всем дворам и записывает свою Аню во все кружки куда ходит Алиса, видимо от зависти.. боясь как бы Аня х уже Алисы не оказалась в чем-то.Отец у Ани так вообще непутевый человек, первую дочь бросил,у шел к этой шалаве,в итоге не воспитывает ни ту ни другую..якобы алкоголем балуется (хотя работает водителем 6/1 и ему в принципе некогда пить!)вообщем позволит как только может... Как поступить в данной ситуации мы не знаем (( менять из-за них районе и жизнь дочки не больно хочется(слишком уж много чести!), Но с другой стороны боимся за дочь, как бы не стало хуже.. кажется что вот вот со всего района а нее будут пальцем тыкать сто ее мать шлюха а отец алкаш представояете кокаво ребенку такое вынести слыша про своих родителей такие гадости
08 сентября 2019, 20:30, вопрос №2502759, Людмила, г. Пенза
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
15 февраля 2018, 01:36, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014