8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли прописывать гражданскую жену в свою квартиру?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Если я пропишу в свою приватизированную квартиру свою гражданскую жену, с которой живу 15 лет, будет ли она претендовать на мою жилплощадь в будущем?? Благодарю!!

13 июля 2014, 06:52, Алексей Клыканов, г. Элиста
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Нет, не сможет претендовать.

13 июля 2014, 06:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Гражданская супруга не сможет претендовать на Вашу квартиру.

13 июля 2014, 06:55
1
0
1
0
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если Вы её просто зарегистрируете, то она не сможет претендовать. Регистрация не дает оснований на право собственности. Даже если Вы зарегистрируете брак, квартира будет Вашей собственностью, так как Вы приобрели её до брака. А вот если после регистрации Вы сделаете вложения в квартиру, которые существенно увеличат её стоимость, например капитальный ремонт, то она станет совместной собственностью. Но, это только если в дальнейшем брак будет официально зарегистрирован.

13 июля 2014, 07:00
2
0
2
0
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, не могу ответить " будет ли она претендовать в будущем", но будучи вселенной вами, как собственником, согласно 31 Жилищного кодекса РФ, она может позльзоваться помещением как член вашей семьи.

13 июля 2014, 07:00
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

А что Вы понимаете пот претендованием? Право собственности она не приобретет, а право проживания приобретет. Потом придется выписывать через суд

13 июля 2014, 07:03
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я являюсь собственником жилья(квартиры) может ли моя гражданская жена претендовать на долю отквартиры
Если я являюсь собственником жилья(квартиры) может ли моя гражданская жена претендовать на долю отквартиры.
01 июня, 11:32, вопрос №3048342, Алексей Александров, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли право гражданская жена на наследство в таком случае?
Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу подсказать. Имеет ли право гражданская жена (сожительство, официально не расписаны) на наследство? Если: 1) У гражданского мужа есть сын, других родственников нет (только двоюродные сестры и братья), 2) Оба на пенсии ( жена по инвалидности муж по старости), 3) Пенсия у гр жены меньше, живет и постоянная регистрация в квартире гражданского мужа. Сын зарегистрирован в квартире покойной матери. 4) Своего жилья у женщины нет, только часть старого дома в области, который к проживанию уже не пригоден Может ли она подать в суд ссылаясь на то, что находилась на иждивении у мужа? И какую часть она может унаследовать (у гражданского мужа две квартиры и машина (её кстати она водила и в страховке её имя)? Или никах прав у женщины нет и сын может после вступления в права наследства женщину выписать "в никуда"? Спасибо
14 февраля 2020, 12:13, вопрос №2684963, ирина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Стоит ли прописываться к жене в квартиру или искать другой вариант?
Я с женой в браке более 2 лет. Мне 28, ей 26, детей нет. Жена прописана у родителей и имеет в собственности 1/4 доли в квартире площадью 59 квадратов, помимо неё в квартире прописал отец (имеет 1/4 доли) и Бабушка пенсионерка (1/2 доли). У меня (мужа) не собственности вообще, и к тому же в скором времени меня выпишут по суду из квартиры в которой прописан. Отсюда два вопроса: 1.Стоит ли прописываться к жене в квартиру или искать другой вариант? 2. Как в таком случае будет рассчитываться площадь для нашей семьи и есть ли в данном случае основания для того чтобы встать на учёт как нуждающийся в содействии на покупку жилья?
19 июня 2019, 05:27, вопрос №2403963, Роман, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
С гражданской женой купили квартиру в ипотеку, оформили на нее, как претендовать на долю квартиры?
Добрый день,у меня такая ситуация,мы с гражданской женой купили квартиру в ипотеку,платим вместе ,при этом мы не расписаны,ипотека оформлена на неё,как я могу в случае нашего расхода претендовать на долю этой квартиры ?
05 августа 2018, 11:34, вопрос №2070429, Максим, г. Пермь
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывшая гражданская жена с сыном отсудить мой дом:?
может ли бывшая гражданская жена с сыном отсудить мой дом:? вместе прожили 3 года оставил им квартиру с ремонтом и мебелью новой бытовой техникой а так же дачный участок платил и помогал деньгами всегда. не живем уже примерно года два как расстались. с сыном не дает видится просит меня что бы отказался от родительских прав потому что у неё будет больше льгот. раньше помогал не только деньгами но делал подарки дорогие сейчас нет желания так как не дают видится плачу только деньги. в год примерно 100 тыс рублей. она говорит что это мало. что я зарабатываю на много больше и теперь собирается отсудить мой дом который сам заработал сам строил. что не хватает женщинам? сейчас уже у меня есть официальная жена и еще один сын. не знаю что делать мне хочется помочь вроде но и в то же время это очень подло с её стороны так как моя бывшая гражданская жена никогда не зарабатывала такие деньги её зарплаты хватало только на погашение её же кредита. а все платил и покупал всегда я.
02 июня 2014, 17:36, вопрос №467044, Линар, г. Казань
6 ответов
Дата обновления страницы 13.07.2014