8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать часть квартиры

Добрый день! Есть квартира, она была приватизирована на троих, маму, папу и меня. После смерти мамы моя часть 1/2, у папы 1/3 (т.к.они в разводе), у сестры 1/6. Сестра сразу туда прописалась вместе с дочкой (ей 9 лет). За квартиру копится задожленность, в этой квартире никто не живет, согласия от них на продажу я получить не могу. Счета не разделены. Как мне быть. Хочется понять как надо действовать, чтобы продать ее. Я живу уже лет 6 в другом городе и мне там платить за то что квартира простаивает тоже не хочется. Помогите.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Дементьева
Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

Для начала Вам надо написать заказным письмом с уведомлением остальным собственникам извещение-предложение о том, что Вы им предлагаете выкупить Вашу долю (ст. 250 ГК РФ), с указанием Ваших условий и цены. Если в течение месяца (с момента получения Вами уведомления)  они Вам не отвечают, либо отвечают отказом, то Вы можете за эту цену продавать любому третьему лицу. Если же хотите сделать на кого-то дарение или завещание на данную долю, то уведомлять никого из остальных собственников Вам по закону не потребуется.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как я смогу продать свою долю, если счет за квартплату один и там долги?

Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году
Здравствуйте. Купил квартиру в 2020г, оплату застройщику произвёл 23.03.2020 (то есть 4 года назад), это единственная квартира в моей собственности. Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году. В этом 2024г я буду налоговым нерезидентом. Вопрос: я правильно понимаю, что в описанных условиях не будет необходимости платить налог на доход от продажи квартиры?
, вопрос №4057427, Евгений, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
, вопрос №4056840, Валентина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.07.2014