Какие выплаты положены семье военнослужащего-контрактника, умершего во время отпуска?

Муж контракт подписан в сентябре 2023,приехал домой в отпуск и умер, какие положены выплаты
, Любовь, г. Братск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Любовь, здравствуйте.

Право на выплаты у Вас есть, но их размер и состав напрямую зависят от того, как будет квалифицирована причина смерти - наступила она вследствие военной травмы/при исполнении обязанностей военной службы, или это общее заболевание, не связанное со службой. Это ключевой момент, от которого зависит, получите Вы полный пакет выплат или только часть.

По ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ единовременное пособие в 3 млн (с индексацией сейчас почти 4,9 млн) полагается при гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы. Отпуск формально входит в срок службы, но не автоматически считается "исполнением обязанностей" - здесь важно, что установит комиссия воинской части в заключении о смерти.

Отдельно идёт президентская выплата 5 млн, страховая выплата по обязательному госстрахованию (сейчас порядка 3,27 млн), и региональная "губернаторская" - в Иркутской области она тоже предусмотрена, но нужно смотреть актуальный региональный акт.

Но есть нюанс: если смерть наступила от обычного заболевания, не связанного со службой (например, сердечный приступ, инсульт по хронической болезни), в выплате единовременного пособия и президентской выплаты могут отказать или занизить сумму, сославшись на отсутствие причинной связи со службой. Тогда семье остаётся бороться за признание связи через военно-врачебную комиссию и, если откажут, через суд.