Что будет, если по видеосвязи показывала интимные места без лица?

Здравствуйте что будет если обоюдно по видео связи показывала интимный места но без лица парню
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Сама по себе демонстрация тела по видеосвязи между двумя взрослыми людьми по согласию - не преступление и не административное правонарушение. Уголовная ответственность по УК РФ наступает за изготовление, хранение или распространение порнографических материалов именно с целью распространения третьим лицам - если видеозвонок никуда не записывался и не пересылался дальше, состава там нет.

Но здесь есть два реальных риска, о которых нужно думать заранее. Первый - технический: даже без записи с Вашей стороны, парень мог включить запись экрана или скринкаст на своём устройстве без Вашего согласия. Второй, более серьёзный - если он потом начнёт требовать что-то (деньги, продолжение отношений, ещё видео) под угрозой показать записи знакомым или выложить в сеть, это уже совсем другая история: такие действия квалифицируются как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) или как вымогательство (ст. 163 УК РФ), если фигурируют требования денег. Отсутствие лица на видео не спасает - идентификация возможна по голосу, обстановке, родинкам, тату и т.п., это устанавливается экспертизой.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.