Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на долю у Вас есть - по праву представления, ст. 1146 ГК РФ: поскольку Ваш отец умер раньше бабушки, Вы наследуете ту долю, которая причиталась бы ему. Но срок на принятие наследства (6 месяцев со дня смерти бабушки) уже пропущен - прошло больше года. Значит войти в наследство без суда уже не получится, только через восстановление срока по ст. 1155 ГК РФ.
Вот здесь и начинаются сложности. Суд восстановит срок, только если докажете два момента: что не знали и объективно не могли знать о смерти бабушки, и что обратились в суд в течение 6 месяцев с момента, когда узнали (или должны были узнать). Сам факт "не общались, адреса не знала" суды принимают по-разному - одни считают это уважительной причиной, другие говорят, что при должной осмотрительности можно было узнать (через ЗАГС, через родственников, через тот же реестр наследственных дел). То, что дядя и тётя не хотели Вас "признавать" внучкой, тоже может сыграть в Вашу пользу - это подтверждает, что от Вас скрывали информацию умышленно.
Насчёт завещания - действительно, ехать в другой город не нужно. Через любого нотариуса в Таганроге можно сделать запрос в единую систему нотариата и узнать, было завещание или нет, но сначала нужно подтвердить родство и факт смерти бабушки и отца документально.
Дальше нужно правильно выстроить доказательную базу и понять, стоит ли идти в суд именно сейчас или сначала попробовать договориться с наследниками - это уже вопрос тактики, распишу подробно во второй части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Настоящая ситуация регулируется положениями Гражданского кодекса РФ о наследовании по закону и по праву представления, а также разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
В силу ст. 1146 ГК РФ вы, как дочь умершего ранее наследодателя сына (отца), являетесь наследником по праву представления и при отсутствии завещания имели бы право на долю, которая причиталась бы вашему отцу. Данное право является бесспорным в материальном смысле, однако его реализация в настоящий момент существенно затруднена пропуском установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), исчисляемого со дня смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ).
Сведения об открытии наследственного дела и наличии (отсутствии) завещания вы можете получить у любого нотариуса после подтверждения родства с наследодателем, поскольку нотариусы имеют доступ к Единой информационной системе нотариата. Это позволит установить состав наследников, принявших наследство, и нотариуса, ведущего производство.
Восстановление пропущенного срока для принятия наследства регулируется ст. 1155 ГК РФ. Согласно данной норме суд может восстановить срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам, и при условии обращения в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Пленум Верховного Суда РФ в п. 40 Постановления № 9 разъяснил, что к числу уважительных причин относятся обстоятельства, связанные с личностью наследника (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), однако перечень не является исчерпывающим.
Судебная практика, в том числе определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, в последние годы формирует высокий стандарт доказывания для наследников по закону. Само по себе незнание о смерти наследодателя, обусловленное отдаленным проживанием и отсутствием общения, не признается уважительной причиной, поскольку предполагается, что наследник по закону должен проявлять заботу о наследодателе и интересоваться его судьбой. Данная позиция неоднократно подтверждалась Верховным Судом.
Вместе с тем, в вашем деле усматриваются обстоятельства, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины, при условии их надлежащего доказывания:
— намеренное сокрытие информации о смерти бабушки другими наследниками, что свидетельствует о недобросовестном поведении с их стороны;
— отсутствие объективной возможности узнать о смерти ввиду того, что родственники не признавали вас в качестве наследника, не сообщали адрес и контакты, что повлекло отсутствие какой-либо информации о наследодателе и её смерти.
Указанные факты, будучи подтвержденными доказательствами (свидетельские показания, переписка, иные письменные доказательства), могут позволить суду признать причины пропуска срока уважительными, несмотря на общую тенденцию отказов. Однако риск отказа остается высоким, и исход дела будет зависеть от конкретных доказательств и усмотрения суда.
Таким образом, перспектива судебного восстановления срока существует, но она сопряжена со значительными процессуальными рисками, обусловленными сложившейся судебной практикой.
Если мой ответ помог Вам, буду признательна за положительную оценку (зелёный плюс под ответом), а также прошу оставить отзыв.