Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерно ли указывать психиатрический диагноз в справке для школы?
Здравствуйте, в справке для школы на домашнее обучение ребенку указали психиатрический диагноз со всеми подробностями, просто из медицинской карты переписали, я против разглашения медицинской тайны. В больнице говорят что сейчас такая форма справки. Правда ли это?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне правильно в интересах ребенка разрешить ситуацию. После развода с супругом, по решению суда дети проживают со мной. Я не возражаю общению отца с детьми. Около двух лет назад, ребенку был поставлен диагноз сахарный диабет 1типа. Мы на помпе, инсулинотерапии. Я прошу бывшего супруга забирать детей в выходные хотя бы раз в месяц. Чтоб я смогла отдохнуть. Но он отказывается, так как это ему неудобно. В период его отпуска общение с детьми не стало чаще. Я не могу оставлять своего больного ребенка с другими родственниками, так как ему нужен медицинский контроль, от него зависит жизнь ребенка. У бывшего супруга медицинское образование, он врач. Я просто устала, мне кажется ещё немного и я буду в пограничном состоянии. Мне нужен отдых. Для восстановления своего физического и ментального здоровья. Но договориться отрегулировать время общения с детьми совестно договориться не получается.
, вопрос №4997843, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня увольняют за разглашение коммерческой тайны, потому что я переслал рабочий документ на личную электронную почту. Никаким третьим лицам я его не передавал. Законно ли увольнение?
, вопрос №4994881, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня вопрос по ребенку: моей дочери сейчас 5 лет, в ноябре будет шесть, в этом году в начале декабря будет ровно два года, как мы с её матерью живем раздельно, но ещё не разведены.
За полтора года, проживая с матерью, ребенок не ходил в детский сад, мать нигде не работала, у неё было очень много времени, чтобы определить ребёнка в детский сад, но она этого не делала.
Каждый месяц я перечислял деньги в размере 20 тысяч рублей, к этой сумме переводил деньги по её запросу и по её словам, что есть нечего. Также брал ребенка на выходные дни к себе и общался каждый день по телефону и мессенджерам. Современен, её мать нашла себе нового ухажёра и начала бросать ребенка по ночам, ребёнок звонил мне и жаловался, я много раз разговаривала с её матерью, когда нормальные слова не помогали, начинал ругаться и пытался запугивать органами опеки и ПНД, говорил, что обращусь и заберу ребенка себе, изначально это ненадолго помогло, но спустя короткий срок всё началось сначала. Затем я узнал, что её мать употребляет наркотики, и начала водить разных мужчин домой, также дома происходили драки, материны ухажёры избивали её на глазах ребенка.
В этом году я понял, что её я уже не смогу вытащить из этой ямы, и забрал в начале марта ребёнка к себе, устроил в детский сад, прикрепил ребенка к поликлинике, и там узнал, что у ребёнка нет прививок, которые должны были быть сделаны до 5 лет, хотя мне говорили, что у ребёнка всё есть. Мать по сегодняшний день никак не общается с ребенком и не занимается воспитанием, хотя я пытался хоть как-то повлиять на неё, говорил, что ребенок пошёл в сад, скидывал фотографии и видео, как проживает ребёнок, хотя она этого даже не просила. Просил приезжать к ребёнку, так как живем в одном городе, и она знает, где мы живем.
Но её мать постоянно просит у меня деньги: то 3500, которые ей надо отдать за долги, то 250 рублей на сигареты, то 400-500 рублей. Я ей напоминаю, что ребёнок живёт у меня уже пятый месяц, и она могла бы устроиться на работу и обеспечить себя и ребёнка, и на это получаю один негатив и также во время отказа перевести деньги.
У неё есть ещё одна старшая дочь от предыдущего брака, с начала марта — это только то время, о котором я знаю, но, скорее всего, ещё раньше ребенок перестал ходить в школу и посещать занятия, когда я забрал свою дочь к себе, также забрал и старшую к себе на две недели, пока её не забрала к себе её бабушка в деревню, и бабушка её устроила в школу в деревню, но теперь ребёнок с 1 сентября пойдет во второй раз в 3 класс, так как не закончил школьный год в той, в которой она числилась, и мать также не принимает участия в жизни старшей дочери, а гуляет и снимает квартиры посуточно.
Я сейчас собираю все нужные документы с детского сада, с поликлиники, на днях еду в органы опеки для прошения, чтобы они приехали и зафиксировали, в каких условиях проживает ребёнок, чтобы в суде просить определение места жительства со мной. Доказательства плохого обращения с детьми, бросания их одних дома, не участия в их жизни у меня есть, также есть свидетели, которые знают, как жила их мать, когда дети жили с ней. Хотелось бы уточнить или просто узнать, какого шанса, что суд поможет ограничить права матери на детей и разрешит моей родной дочери проживать со мной?
, вопрос №4989900, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация: я мать 3их детей, двое не совершеннолетние и один 19 лет.С бывшим мужем развелись несколько лет назад, на алименты я не подавала. Недавно решила подать заявку на ежегодную семейную выплату, но пришел отказ по причине того, что мой доход составляет выше прожиточного минимума, тк они посчитали в сумме с условными алиментами, которые мне мой бывший муж не платил. Пыталась договариваться с ним чтобы (формально) начать судиться с ним за алименты, чтобы получить справку и получить выплаты. Но он наотрез отказывается и угрожает. Я одна с тремя детьми не могу их всех обеспечить, работаю в деревне в детском саду. Все плачу сама
, вопрос №4989610, Ноунейм, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мы многодетная семья. Подала в администрацию заявление на земельный участок. Предоставила все документы, в том числе справку об очном обучении ребенка. Но нам пришел отказ, где они пишут: «Справка об очном обучении, выданная не позднее чем за 30 дней до даты подачи заявления». Хотя справка была взята за три дня до подачи заявления. Сын в этом году заканчивает обучение, могло ли это повлиять на отказ? И есть ли мне смысл оспаривать их решение?
, вопрос №4989343, Оксана, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.