Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Переписать долю мужа на детей можно через нотариальное соглашение об определении долей - это прямое исполнение обязательства, которое обычно оформляется при покупке жилья на маткапитал, согласно ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ. Закон требует, чтобы такое жильё было в общей собственности родителей и всех детей, а не только у одного из супругов.
Но есть нюанс: развод сам по себе ничего не меняет в этой обязанности - раз квартира куплена в браке с использованием маткапитала, при её покупке скорее всего у нотариуса бралось обязательство выделить доли детям в течение 6 месяцев после снятия ипотечного обременения (если жильё покупалось в ипотеку). Если это обязательство до сих пор не исполнено - вы формально нарушаете закон, и прокуратура или СФР теоретически могут через суд потребовать вернуть маткапитал в бюджет. Сейчас, пока муж согласен, самое время это закрыть.
Второй момент - форма документа. Если квартира была в совместной собственности супругов (а не оформлена сразу на всех), простого письменного соглашения может не хватить - потребуется именно нотариальное соглашение об определении долей, потому что там одновременно происходит и раздел имущества между вами, и выделение долей детям.