Ответ команды Правовед
Развестись при наличии трёх несовершеннолетних детей можно только через суд - ст. 21 СК РФ прямо это требует, в одностороннем порядке через ЗАГС не выйдет, даже если муж очень настаивает.
И второй момент - "отказаться от детей" просто по договорённости закон не позволяет вообще. Лишение родительских прав - это исключительно судебная процедура за виновное поведение (уклонение от воспитания, жестокое обращение, злостное неисполнение обязанностей) по ст. 69 СК РФ, а не добровольная сделка между родителями. Просто написать заявление "я отказываюсь от отцовства" - юридически ничто.
Но главное - вся эта затея мужа бессмысленна с точки зрения самой мобилизации. Отсрочка по закону положена отцам, у которых на иждивении четверо и более детей (пп. 4 п. 1 ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ). У них троих детей - отсрочки по этому основанию нет и не было, независимо от того, женат он или разведён, лишён прав или нет. Развод и отказ от детей никак не влияют на призыв - это разные правоотношения. Он рискует просто оставить подругу с тремя детьми одну, без всякой выгоды для себя.
Дополнительный риск для подруги: даже если он через суд добьётся лишения себя родительских прав (или она "не будет возражать"), обязанность платить алименты с него это не снимает - ст. 71 СК РФ. То есть смысла в этой схеме для него нет вообще никакого, а для неё и детей - только потери.