Отец не дает деньги дочери 1, 5 года

Больше полтора года назад у нас было устное соглашение о том , что он платит 5 000р. в месяц. Платил, иногда пропускал. Уже около 1,5 лет не видела денег. Сказал, копит чтобы уехать на родину, т. к. здесь не может заработать. Ждала, когда уедет. Уехал.

Теперь ребенку сказал, что копит на обратную дорогу.

Мы с ним не были зарегестрированы, но отцовство оформлено на него при регистрации ребенка.

Подскажите, пожалуйста, какие я имею права в данной ситуации.

, Мария, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

Согласно Семейному Кодексу РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 Согласно выше написанным законам  вы имеете все права чтобы обратиться в суд для решение данного вопроса.

С уважением