Ответ команды Правовед
Нахождение за границей само по себе не входит в закрытый перечень уважительных причин неявки - по ФЗ № 53-ФЗ уважительной считается только болезнь, тяжёлое состояние близких родственников или обстоятельства непреодолимой силы, документально подтверждённые. Просто "мы были на отдыхе" к таким причинам не относится.
Тут важно понимать механику: с 2025 года повестка при объявлении мобилизации размещается в электронном реестре и считается официально доставленной через 7 дней после публикации, независимо от того, открыл её человек или нет. То есть формально муж будет считаться получившим повестку и не явившимся, даже если реально узнал о ней только после возвращения. Ограничение на выезд при этом накладывается автоматически с момента размещения повестки - но если вы выехали ещё до её появления в реестре, само ограничение вас физически не остановит на границе (оно ставится на дату размещения, а не задним числом на дату отъезда).
Если к моменту вашего возвращения мобилизация уже завершена - забирать мужа по этой конкретной волне уже не будут, повторно призывать "задним числом" закон не позволяет. Но сам факт неявки военкомат зафиксирует, и это может обернуться либо штрафом по ст. 21.5 КоАП, либо (что серьёзнее) статусом лица, уклонявшегося от мобилизационных мероприятий - а это уже влияет на его положение при следующих волнах, при постановке на спецучёт и т.п.