Публикуются ли вопросы пользователей для третьих лиц?

Здравствуйте скажите пожалуйста эти вопросы не будут публиковаться для третьих лиц?
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Судимость биологического отца сама по себе никак не влияет на будущую карьеру ребёнка в правоохранительных органах, суде или прокуратуре - это прямо подтверждала и позиция руководства страны, и сложившаяся практика: человек не отвечает за поступки родственников. При проверке кандидата смотрят на его личные качества, а не на биографию отца, с которым он к тому же может даже не общаться. Так что этот страх можно снять сразу - юридического запрета тут нет.

По установлению отцовства логика другая. Раз ребёнок родился вне брака и отец не признаёт его добровольно, отцовство устанавливается только через суд - на основании любых доказательств происхождения ребёнка, обычно это ДНК-экспертиза (ст. 49 СК РФ). Дело будет рассматривать районный суд, и по вашему запросу заседания могут пройти в закрытом режиме - тайна усыновления и подобные семейные тайны это позволяют. В свидетельстве о рождении отец будет записан, только если вы сами укажете его после решения суда - без вашего заявления в ЗАГС этого не произойдёт.

Вопрос "два родных брата - отцы двоих детей" юридически вообще нигде не всплывает и не проверяется - ни опекой, ни при поступлении на службу. Это не основание для постановки семьи на учёт как неблагополучной: у опеки и КДН критерии другие - реальное социально опасное положение, а не факт родства отцов детей. Опека вообще не имеет доступа к сведениям об установлении отцовства, если сами не сообщите или не возникнет отдельный повод для проверки семьи (например, жалоба).

Главный практический вопрос сейчас другой - не репутационный, а финансовый: стоит ли доводить дело до алиментов, если отец судим и, возможно, без стабильного дохода, и какие реальные последствия несёт исполнительный лист лично для вас.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.