Подача искового заявления о признании кредитного договора незаключенным

Здравствуйте!

Сегодня купила пылесос Кирби за просто ошалелые деньги... мой мозг обрабатывали в течении 5 часов, после чего сама не знаю как согласилась купить этот пылесос.

Составили договор,который и прочитать толком не удалось, предоплату в 15000 внесла, выбили чек и прикрепили к договору, оформили через банк ОТП кредит на 10 мес по 13000. Приехав домой,пришла в себя и поняла, что натворила. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть товар продавцам обратно и свои деньги и самое главное разорвать договор с банком и с продавцами?

Можно ли оформить и подать исковое заявление о признании кредитного договора незаключенным?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и жду ещё одного, об этом продавцы знали изначально и мой доход завысили специально,чтоб банк дал добро на кредит. Доход мой сейчас законный 4500 на ребёнка и всё. Помогите пожалуйста!

Заранее спасибо!

, Татьяна Куц,
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Бесплатный совет: обратитесь к юристу и готовьтесь к суду.

Вы думаете, можно в рамках этого чата, рассказать вам все нюансы вашего сложного дела?

Простите, если мой совет вас оскорбил, но в нем не было иронии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, но придется готовится к суду.

По основаниям ст. 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное
значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны,
действовавшей под влиянием заблуждения.

проблематично, так как самому придется доказывать что было заблуждение. Продавцы конечно будут говорить что никакого заблуждения не было

В таких случаях результативней всего ссылаться на нарушения продавца при продаже товара (непредоставление информации, технической документации, нарушения при заключении договора), либо на недостаток товара.

Для претензий к качеству товара необходима экспертиза. Если по ее результатам будет установлено, что пылесос не соответствует техническим требованиям, предъявляемым к такого рода приборам, то можно говорить о недостатке и требовать расторжения договора купли продажи

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если недостатков не обнаружат, то получится как в этом деле, например

sudact.ru/regular/doc/fufl0NyOOr1R/?regular-txt=Kyrby&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1405224351353&snippet_pos=162#snippet

или так

sudact.ru/regular/doc/9ef5Y4CRCm14/?regular-txt=Kyrby&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1405224351353&snippet_pos=#snippet

Насчет договора с банком, то например обратите внимание на следующее

Истцом стоимость товара не оплачена, кредитный договор №2416972432
предоставлен на приобретение конкретной вещи – моющего пылесоса «KIRBY G
10 E Sentria» с набором стандартных насадок и оформлен как способ
исполнения обязательств по оплате товара. Поскольку договор
купли-продажи моющего пылесоса «KIRBY G 10 E Sentria» с набором
стандартных насадок №2100778326 от 30.11.2010г. признан незаключенным,
оснований к перечислению денежных средств кредитору не имеется.
Кроме
того, в заявлении на получение кредита полная стоимость кредита указана
в процентах 32,51 %, процентная ставка указана 28,5 %, в п. 13
заявления сумма кредита указана 100000 руб., тогда как на 4 странице
данного договора сумма основного долга указана 150000 руб., при этом
данных о кредитной организации не содержится, график платежей не
подписан ни одной из сторон.

Вам сейчас необходимо провести экспертизу пылесоса и уже от нее принирмать решение.

Необходимо так же видеть договр купли продажи пылесоса, там тоже есть за что зацепиться при желании.

Например:

Согласно ч.1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар
непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми
актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа
обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка
оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного
товара полностью.
В соответствии со ст. 489 ГК РФ договор о
продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается
заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями
договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры
платежей.
Учитывая, что договор купли-продажи товара №
2090883351, заключенный 07.11.2009 года между Вычужаниным А.Е. и ООО
«Паритет» не содержит условий о порядке, сроке и размере платежей,
подлежащих внесению покупателем за товар, приобретенный в рассрочку, а
также то обстоятельство, что в договоре имеются лишь ссылки на оплату
товара путем заключения покупателем кредитного договора с банком,
следовательно, договор купли-продажи товара не может считаться
заключенным.

В Вашем случае расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств, а так же расторжение кредитного договора возможны только в судебном порядке, поскольку сделка купли-продажи была совершена под влиянием заблуждения !

Шарко Александр

Только доказать это будет невозможно

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уточните детали

1. Вы приобрели тот пылесос, который вам демонстрировали (то есть бывший в эксплуатации по сути) или другой, новый, по образцу, который вам доставили?

2. Вы начали использовать данный  пылесос?

3. Где и как вы приобретали данный товар?

4. Продавцы знали изначально и мой доход завысили специально, чтоб банк дал добро на кредит

Желательно выложить тут все документы, что у вас есть от продавца. Чек можно не выкладывать.

Вы подписывали заявку на кредит, в которой это указано?

В целом рекомендую обратиться сейчас в общество защиты прав потребителей. Во первых, для них это дело будет не единичным, во вторых  общества защиты прав потребителей по закону получают неплохое вознаграждение при успешных делах. В одиночку вы вряд ли справитесь. Причем действовать надо быстро.

Но  пока вы не обратились, можно воспользоваться следующими возможностями, предоставляемыми законом

Гражданский кодекс

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре
1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. 2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. 3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. 4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Закон О защите прав потребителей

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). 2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. 2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) гарантийный срок, если он установлен;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ) срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. 3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.(см. текст в предыдущейСтатья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)) 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Может быть поможет решение по Кирби, когда иск покупателя был удовлетворен

О признании договора купли-продажи пылесоса Кирби, кредитного договора недействительнымПо делу № <Обезличен>ПринятоЦентральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

    08 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Комсомольска -на- Амуре Хабаровского края в составе:председательствующего судьи — Тучиной О.В.при секретаре -Федотовой О.Б.рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Николаева ФИО6 к ООО «Паритет Трейд », ООО «ХКФ Банк» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной за товар денежной суммы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, расторжении договора потребительского кредита, взыскании штрафа, судебных расходов,Установил:Николаев Ю.Г. обратился в суд с иском к ООО «Паритет Трейд», ООО «ХКФ Банк» о расторжении договора купли-продажи пылесоса марки «KirbiG 10ESentria» от ., заключенного между истцом и ООО «Паритет Трейд», расторжении кредитного договора заключенного между истцом и ООО «ХКФ Банк», о взыскании задатка в двойном размере в сумме <данные изъяты> рублей, взыскании денежных средств, уплаченных по кредитному договору в размере 5 362 рублей, о возложении обязанности погасить обязательства истца по кредитному договору, заключенному между истцом и ООО «ХКФ Банк» для оплаты пылесоса, о взыскании неустойки за нарушением срока возврата уплаченной суммы за 11 дней ( с. по .), компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя, штрафа в местный бюджет в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителя», возмещении расходов на оплату услуг представителя. Также просил возложить обязанность на ответчика ООО «Паритет-Трейд» его силами и за его счет забрать спорный пылесос с набором стандартных насадок, а также насадку Zipp-Brush.Истец в обоснование заявленных требований указал, что. он заключила с ООО «Паритет Трейд» договор купли-продажи пылесоса марки «KirbiG 10ESentria» (серийный номер .) с набором стандартных насадок, системой турбонасадок TurboAccessorySystem, насадкой Zipp-Brush, системой влажной чистки ковров СarpetShampooSystem. Стоимость пылесоса по договору купли-продажи была определена в 139 900 рублей. При заключении договора купли-продажи истец уплатил только задаток в размере 1 000 рублей, для оплаты остальной части товара, он заключил с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор на сумму 95 760 рублей. Считает, что при заключении договора купли-продажи пылесоса, были нарушены его права потребителя. При заключении договора купли-продажи он был введен в заблуждение относительно цены товара, поскольку в договоре купли-продажи и кредитном договоре указаны различные суммы. Кроме того в договоре купли-продажи указана неверная сумма задатка в 10 000 рублей, которая фактически составила 1000 рублей. Ему не была предоставлена информация о соответствии товара стандартам по уровню шума и веса пылесоса, т.к. из-за повышенного уровня шума, его громоздкости, он не может его использовать. Истцу при передаче товара не было предоставлено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии пылесоса требованиям СанПин 001-96, а также сертификат соответствия товара требованиям ГОСТ. В связи с указанными обстоятельствами, считает, что ему был продан товар ненадлежащего качества. Истец. направил в адрес ООО «Паритет Трейд» претензию, в корой просил расторгнуть договор купли-продажи, кредитный договор и вернуть ему уплаченный задаток, а также денежные средства, уплаченные им в счет погашения задолженности по кредитному договору. Денежные средства, которые истец по удовлетворенной претензии должен был получить не позднее ., до обращения в суд не выплачены. Претензия истца ООО «Паритет Трейд» не удовлетворена до настоящего времени.В судебном заседании истец Николаев Ю.Г., его представитель Пашков М.А., допущенный к участию в деле на основании устного ходатайства, настаивали на удовлетворении исковых требований, при этом указали, что требования о взыскании задатка в двойном размере заявлены ошибочно, 1000 рублей является авансом по договору купли- продажи, которую он и просит взыскать при расторжении договора. Дали пояснения, соответствующие изложенным выше обстоятельствам. Дополнительно пояснили, что истец не имел возможности проверить все свойства пылесоса. Кроме того истцу был продан пылесос бывший в употреблении, т.к. упаковка была вскрыта, отсутствовала часть насадок и не горела лампочка. Вес пылесоса не соответствует стандарту, при допустимом весе в 7,2 кг., товар весит 10,5 кг.В судебное заседание представитель ответчика ООО «Паритет-Трейд» не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен в установленном законом порядке. Судом ходатайство представителя ответчика об отложении судебного заседания в связи с нахождением его на амбулаторном лечении, не удовлетворено, учитывая, что доказательства, свидетельствующие об уважительности неявки суду, в соответствии со ст.56 ГПК РФ, не предоставлены. Кроме того, суд принимает во внимание, что ответчиком по делу является юридическое лицо, которое имело возможность обеспечить явку в судебное заседание иного представителя, в том числе и руководителя предприятия. Поскольку причина не явки в судебное заседание представителя ответчика ООО «Паритет-Трейд» не является уважительной, суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрел в его отсутствии.В судебное заседание представитель ответчика ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ Банк) не явился, о времени и месте судебного заседания ответчик был извещен в установленном законом порядке, представитель просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствии. В письменном отзыве исковые требования не признал, указав, что между ООО «ХКФ Банк» и истцом. заключен договор потребительного кредита, в соответствии с условиями которого, истцу предоставлен кредит на сумму 95 760 рублей путем перечисления на счет истца. Также в соответствии с п.4 раздела 5 Условий договора действие договора не прекращается в случаях не получения или отказа Заемщика от получения товара, приобретении некачественного товара, при этом заемщик не имеет право в одностороннем порядке отказаться от возврата кредита. Кроме того кредитный договор в соответствии со ст.421ГК РФ заключен на основании свободного волеизъявления сторон.Суд, выслушав пояснения истца, его представителя, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).В соответствии со ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.В соответствии со ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, помимо прочего, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем и график погашения этой суммы.В соответствии с п.1 и 2 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца ( исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец (исполнитель) не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 ст.18 или п.1 ст.29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.В соответствии с п.2, ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в условиях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.В судебном заседании установлено, что. между ООО «Паритет Трейд» и Николаевым Ю.Г. заключен договор купли-продажи. пылесоса марки «KirbiG 10ESentria», в соответствии с которым продавец обязался передать покупателю в собственность указанный товар, а покупатель обязался принять этот товар и оплатить его. Условиями договора стоимость товара определена в 139 000 рублей, а также определен порядок оплаты, в соответствии с которым покупатель обязан в течении двух дней с момента подписания договора передать продавцу задаток в сумме 10 000 рублей, а оплата остальной части стоимости товара производится путем заключения между покупателем и Банком договора на предоставление кредита. Обязательства покупателя по оплате товара считаются выполненными с момента заключения договора с Банком. В соответствии с условиями договора купли-продажи истцом также. заключен с ООО «ХКФ Банк» договор потребительного кредита о предоставлении кредита в размере 95 760 рублей сроком на 36 месяцев, с уплатой 33,61% годовых. В соответствии с условиями кредитного договора стоимость товара составляет 95 760 рублей. Кроме того по заявлению Николаева Ю.Г. ООО «ХКФ Банк» открыл на его имя банковский счет, на который переведены денежные средства, предоставленные банком по кредиту. Также в соответствии с договорами поручения от. истец уплатил ответчику ООО «Паритет Трейд» аванс по договору купли-продажи в общей сложности в размере 1 000 рублей (500 +500). После оплаты товара в полном объеме, ответчиком истцу был передан пылесос марки «KirbiG 10ESentria» с набором стандартных насадок, насадкой Zipp-Brush. Истцом в счет погашения долга по кредитному договору на день вынесения решения суда уплачено 5 352 рубля.Установленные в судебном заседании обстоятельства, подтверждаются пояснениями истца, а также материалами дела: договором купли-продажи, договором поручения, договором потребительского кредита, заявкой на открытие банковских счетов, условиями договора о предоставлении кредита, квитанциями об оплате задолженности по кредитному договору посредством терминала.На основании установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что стоимость товара, указанная в договоре купли-продажи в размере 139 900 рублей, противоречит информации, указанной в заявлении на получение потребительского кредита, в которой стоимость товара, определена в 95 760 рублей, и не включает в себя подлежащие уплате проценты по кредитному договору. Из вышеизложенного следует, что в стоимость товара была включена стоимость кредита, в то время как договор купли-продажи товара предоставляет покупателю возможность оплатить товар за счет собственных средств.Кроме того в судебном заседании установлено, что при купле- продаже товара покупателю не были предоставлены сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключения на пылесос, в том числе о соответствии производимых им звуков допустимому уровню шума, допустимому уровню веса в соотношении к мощности, а также иная достоверная информация о его соответствии установленному качествуПринимая во внимание, что при заключении договора купли-продажи товара Николаев Ю.Г. был введен в заблуждение относительно действительной стоимости товара и порядка его оплаты. Так цена товара, указанная в договоре, не соответствует его фактической цене, о чем истцу не было известно при заключении договора, поскольку изначально, заключая договор купли-продажи, ООО «Паритет Трейд» при отсутствии заключенного кредитного договора указывает как цену товара сумму предоставленного кредита и проценты по нему. Кроме того продавец не предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, сведения об основных потребительских свойствах товара, в том числе о соответствии его санитарно-эпидемиологическим стандартам, по уровню издаваемого им шума, соответствию стандартам по весовой характеристики. Таким образом. суд приходит к выводу о наличии оснований для расторжения договора купли- продажи пылесоса марки «KirbiG 10ESentria» заключенного. между Николаевым Ю.Г. и ООО «Паритет Трейд», в соответствии со ст.450 ГК РФ, ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей».На основании статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» в пользу истца с ООО «Паритет Трейд» подлежит взысканию сумма, уплаченная истцом за товар в размере 1 000 рублей.При этом суд не принимает во внимание доводы истца о том, что ему был продан товар бывший в употреблении, т.к. им в соответствии со ст.56 ГПК РФ не предоставлены доказательства, подтверждающие данные доводы.В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребителю подлежит возмещению моральный вред, причиненный вследствие нарушения исполнителем прав потребителей.Согласно п.п.1, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров перевозки граждан. Поскольку моральный вред определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.На основании установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в истцу в результате нарушения указанных выше его прав потребителя был причинен моральный вред, размер денежной компенсации которого суд в соответствии с принципом разумности и справедливости определяет в 1 000 рублей.В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков.В соответствии с п.5 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.Поскольку в судебном заседании установлено, что истцу продан товар ненадлежащего качества, судом принято решения о его возврате, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с п.5 ст.24 Закона РФ «О Защите прав потребителей» с ООО Паритет Трейд следует взыскать денежную сумму в размере погашенного на момент вынесения решения суда товарного кредита в месте с платой за предоставление кредита, которая составляет 5 262 рубля.При этом суд не находит оснований для удовлетворения о комиссии «Рапида» за перевод денежных средств посредством терминала ООО «Евросеть-Ритейл» в размере 100 рублей, поскольку истец имел возможность погашать задолженность по кредитному договору наличными платежами, не прибегая к услугам терминала, и не являются необходимыми расходами.Обоснованны и подлежат удовлетворению требования истца о взыскании в его пользу неустойки за ненадлежащее исполнение продавцом возложенных на него обязательств и нарушении прав потребителя.В судебном заседании установлено, что ответчик ООО «Паритет Трейд» получил. претензию истца о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы, и добровольно выполнить обязательства должен был не позднее ., но на день обращения истца с иском в суд ., требования претензии ответчиком добровольно удовлетворены не были. Истец предъявил ко взысканию неустойку за период с. по. в количестве 11 дней, не увеличивая требования в этой части.В соответствии со ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.В соответствии со ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.В соответствии со ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что заявленный истцом к взысканию размер неустойки 15 389 рублей является необоснованно завышенным и несоразмерным последствиям нарушения обязательств продавцом ООО «Паритет Трейд», учитывая, что размер неустойки не может превышать цену уплаченную за товар суд приходит к выводу об уменьшении размера взыскиваемой в пользу истца неустойки до 3000 рублей.В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.Принимая во внимание, что договор купли- продажи и кредитный потребительский договор расторгнут, суд считает необходимым возложить на Николаева Ю.Г. обязанность передать ООО «ПаритетТрейд» пылесос моющий «KirbiG 10ESentria» с набором стандартных насадок, насадкой Zipp-Brush за счет ООО «Паритет Трейд».Учитывая, что пылесос марки «KirbiG 10ESentria» был приобретен истцом в кредит, а договор купли-продажи пылесоса подлежит расторжению, договор потребительского кредита ., заключенный между Николаевым Ю.Г. и ООО «ХКФ Банк» ., также подлежит расторжению. Кроме того, поскольку исполнение договора купли-продажи пылесос от. в части оплаты товара повлекло заключение с покупателем кредитного договора, расторжение договора купли-продажи влечет прекращение кредитного обязательства. Кроме того, суд учитывает, что данный кредитный договор носит целевой характер, заключен для определения источника финансирования договора купли-продажи товара.Суд не принимает во внимание доводы представителя ответчика ООО «ХКФ Банк» о соответствии требованиям действующего законодательства условий кредитного договора, т.к. данное обстоятельство не имеет юридического значения дела рассмотрения спора по существу. Основанием для расторжения кредитного договора является признание не соответствующим требованиям действующего законодательства договора купли-продажи, в счет оплаты товара по которому он был заключен.Кроме того, как усматривается из договора. от ., заключенного между ООО «Паритет-Трейд» и ООО «Хоум Кредит эндФинанс Банк»,- договор регулирует безналичные расчеты между сторонами, возникающие при кредитовании Банком покупателей, приобретающих товары в Торговой организации ООО «Паритет Трейд»( п.1 договора).ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляет покупателям (Заемщикам) целевые кредиты для приобретения товаров в ООО «Паритет Трейд». При этом оплата товара приобретаемого на условиях частичной или полной оплаты за счет кредита Банка, производится в следующем порядке: Часть стоимости товара, размер которой устанавливается Банком, самостоятельно оплачивается покупателем в ООО «Паритет Трейд», а для оплаты оставшейся части стоимости товара, покупатель заключает с Банком договор о предоставлении кредита (п.2 договора). Банк осуществляет безналичные расчеты со счетов покупателей за купленные ими в ООО «Паритет Трейд» товары (п.4 договора).Поскольку ответчиком ООО «ХКФ Банк» за покупателя Николаева Ю.Г. в безналичном порядке произведен расчет с ООО «ПаритетТрейд» за приобретенный им пылесос «Кирби», суд приходит к выводу о возложении на ООО «Паритет Трейд» обязанности возвратить, перечислив в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» за Николаева Ю.Г. в погашение обязательств по кредитному договору. от ., сумму необходимую для полного досрочного погашения кредита в размере 150 888 рублей 74 копеек.Статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» определено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за неисполнение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.В соответствии со ч.1 ст.46 Бюджетного кодекса РФ штрафы подлежат зачислению в бюджеты городских округов и муниципальных районов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего Решение о наложении штрафа.ООО «Паритет Трейд» в добровольном порядке не были удовлетворены правомерные требования потребителя о возврате денежных средств, уплаченных за пылесос. Судом в пользу потребителя взыскана сумма 9 262 рубля (1 000 + 5 262 + 3 000) рублей. Следовательно, размер штрафа, подлежащего взысканию с исполнителя в доход бюджета городского округа ., составит: 9 262: 2 = 4 131 рубль.В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.Истцом заявлены требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя в размере 12 500 рублей, при этом предоставлены документы, свидетельствующие о производстве затрат только на сумму 12 000 рублей, что подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам, которые суд принимает во внимание, несмотря на то что договор заключен от имени супруги истца Николаевой С.В. и ею же произведена оплата юридических услуг. Как следует из поручения от. последняя действовала по поручению истца и в его интересах.Также как установлено в судебном заседании, представитель истца Пашков М.А., допущенный к участию в судебном заседании на основании устного ходатайства истца, состоит в трудовых отношениях с ИП «Уткиным» с которым истцом заключен договор оказания юрдическим услуг, и которому уплачены 12 000 рублей.Учитывая объем оказанной юридической помощи (составление искового заявления, участие в трех судебных заседаниях), сложность гражданского дела, то, что требования истца удовлетворены частично, суд находит возможным взыскать с ответчика в пользу истца понесенные им судебные расходы в виде оплаты юридической помощи в сумме 6 000 рублей.В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.В соответствии со ст. п.1 ч.1 ст.333-19 НК РФ, п.1 ч.1 ст.333-20 НК РФ размер государственной пошлины подлежащий взысканию с ООО «Паритет Трейд» в доход местного бюджета составляет 200 рублей.Руководствуясь ст. ст. 194 -198 ГПК РФ, судРешил:Исковые требования Николаева ФИО7 — удовлетворить частично.Расторгнуть договор купли-продажи пылесоса « KirbiG 10ESentria» от ., ., заключенный между Николаевым ФИО13 и ООО «Паритет Трейд».Расторгнуть договор потребительского кредита от. ., заключенный между Николаевым ФИО12 и ООО «ХКФ Банк».Взыскать с ООО «Паритет Трейд» в пользу Николаева ФИО8 уплаченную за товар денежную сумму 1000 рублей, а также уплаченную за товар сумму в размере погашенного кредита в сумме 5262 рубля, неустойку 3000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 1000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 6000 рублей.Обязать Николаева ФИО9 передать ООО «Паритет Трейд» пылесос « KirbiG 10ESentria» с набором стандартных насадок, насадкой Zipp-Brush за счет ООО «Паритет Трейд».Возложить на ООО «Паритет Трейд» обязанность в течение 3 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу перечислить в ООО « «ХКФ Банк» за Николаева ФИО10 в погашение его обязательств по кредитному договору от.. сумму 150 888 рублей 74 копейки.Взыскать с ООО «Паритет Трейд» в доход бюджета муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» штраф в сумме 4131 рубль, государственную пошлину в сумме 200 рублей.В остальной части исковые требования Николаева ФИО11 -оставить без удовлетворения.Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд гКомсомольска-на-Амуре.Судья: О.В. Тучина

(Нумерация вынужденная, возникает при копировании из базы)

А вот это пример отказа в иске. Вообще отказов больше, но и удовлетворенные иски есть.

О защите прав потребителя — признании договора купли-продажи пылесоса Кирби недействительным, компенсации моральногов вредаПо делу № <Обезличен>ПринятоЧайковским городским судом (Пермский край)

    Чайковский городской суд Пермского края в составе:председательствующего судьи Кирилловой Т.А.,с участием истца ФИО1,представителя истца Спирякова Г.Н.,представителя ответчика Бускина А.Л.,при секретаре Сидоровой А.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чайковском дело по искуФИО1 к ООО «Эко-Систем» о расторжении договора купли-продажи, к ОАО «ОТП Банк» о признании договора не заключенным, компенсации морального вреда,Установил:ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Эко-Систем» о расторжении договора розничной купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ пылесоса электрического бытового торговой марки «KIRBI», компенсации морального вреда, к ОАО «ОТП Банк» о признании не заключенным кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире с 20 час. до 24 час. представителем ООО «Эко-Систем» была демонстрация пылесоса, который, со слов менеджера, является моющим, имеет функции вакуумного массажа. Истица была подвергнута психологическому воздействию, напугана тем, что если не купит пылесос, то подвергнет опасности жизнь и здоровье своих детей. Глубокой ночью истицу доставили в офис, где заставили подписать договор купли-продажи, после чего привезли домой и оставили пылесос, при этом забрали упаковку. Утром истица обнаружила, что пылесос не новый – в пылесборнике была пыль. Не предоставлены документы, что ООО «Эко-Систем» является официальным дистрибьютером фирмы «КИРБИ», не предоставлен технический паспорт фирмы-изготовителя с указанием гарантийного срока хранения, не указан срок службы комплектующих, не указан заводской номер товара, не предоставлен гарантийный талон завода-изготовителя, санитарно-эпидемиологическое заключение на товар, график ежемесячных платежей. Нарушен принцип добровольности заключения договора. Эти обстоятельства являются основанием для расторжения договора, нарушающего права потребителя. По вине ответчика нарушены жизненные планы истицы, ее здоровью причинен вред, она переживает за здоровье будущего ребенка, компенсация морального вреда составляет сумму 5000 руб. Кредитный договор является не заключенным, так как договора, соответствующего требованиям ст.820 ГК РФ, между истцом и Банком не заключалось, не достигнуто соглашение по существенным условиям договора, денежные средства Заемщику не передавались, размер кредита не соответствует стоимости товара и пр.В судебном заседании истица настаивала на иске, приводя изложенные в заявлении доводы.Представитель истицы по доверенности Спиряков Г.Н. указал, что основаниями для расторжения договора купли-продажи являются следующие факты: обстановка заключения договора – ночное время, состояние беременности истицы, которая в этом состоянии может совершать неадекватные поступки, поскольку цели покупки пылесоса у нее не было, демонстрировалась сложная бытовой техники, в которой невозможно сразу разобраться. Истица не планировала покупать пылесос, ее материальные возможности не позволяют приобретать такую дорогую бытовую технику. Все это свидетельствует о том, что истице была навязана кабальная сделка. Истица попала под давление представителя продавца, который проходил двухнедельное обучение у психолога, угрожал истице, что жизни и здоровью ее и будущего ребенка имеющиеся в белье клещи представляют реальную угрозу, предлагаемый пылесос имеет функции моющего, массажного эффекта, чем умышленно ввел истицу в заблуждение. Истице продан товар ненадлежащего качества, бывший в употреблении, без документов. Договор с Банком является не заключенным, так как заявка на получение потребительского кредита не заменяет кредитный договор, не содержит согласованных сторонами всех существенных условий договора.Представитель ответчика ООО «Эко-Систем» Бускин А.Л. не признал иск, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с истицей был заключен договор розничной купли-продажи пылесоса «Кирби». Перед оформлением договора образец пылесоса был доставлен по месту жительства истицы, где в ее присутствии был продемонстрирован пылесос, его всевозможные функции, испытан в работе. Никакого воздействия на истицу оказано не было. Цена пылесоса 138000 руб., фактически истица приобрела пылесос со скидкой 32,6%. Сторонами подписано соглашение о скидке. Истице направлено уведомление, что пылесос не является моющим, не имеет функции массажа. Истице предоставлена полная информация о товаре, его свойства демонстрировались длительное время, и истица осознанно и добровольно изъявила желание приобрести его. Стороны согласовали все условия, после чего был подписан договор купли-продажи, истице доставлен новый пылесос, в упаковке. Упаковка с согласия истицы была увезена в офис. Новый пылесос был проверен в работе и оставлен. К договору купли-продажи приложены все документы, подтверждающие рабочие характеристики товара, сертификат, спецификация. Истица оформила заявление на получение потребительского кредита в ОАО «ОТП Банк», которое является офертой. Банк акцептовал оферту путем перечисления ООО «Эко-Систем» стоимости товара 93 тыс.руб. Кредитный договор является заключенным, существенные условия договора сторонами согласованы.Ответчик ОАО «ОТП Банк» направил в суд отзыв на исковое заявление, иск не признал, указывая, что в строгом соответствии со ст.ст.421, 434, 438, 819 ГК РФ между Банком и истцом ДД.ММ.ГГГГ заключен кредитный договор на основании заявления (оферты) на получение потребительского кредита №, согласно которому Банк предоставил истцу кредит в размере 93000 руб. сроком на 34 месяца под 28,5% годовых. Банк совершил акцепт оферты, открыл банковский счет №, зачислив на него денежные средства, которые в качестве оплаты за приобретенный клиентом товар перечислены на счет торговой организации, что соответствует п.2.2. Условий кредитного договора. Кредитный договор содержит все существенные условия, с которыми истец ознакомлен, что подтверждается п.1 Заявления (оферты), подписанного им. Со стороны Банка отсутствуют какие-либо нарушения, письменная форма кредитного договора соблюдена, понуждения к заключению договора со стороны Банка не было. Договор купли-продажи и кредитный договор – это разные, самостоятельные сделки, следовательно, расторжение истцом договора купли-продажи не влечет за собой прекращение обязательств по кредитному договору, оснований для признания не заключенным кредитного договора не имеется.Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю направило в суд заключение по делу, согласно которому считает, что иск подлежит удовлетворению в связи с нарушением в отношении истицы норм Закона РФ «О защите прав потребителей» иФедерального закона «О банках и банковской деятельности».Заслушав представителей сторон, допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд отказывает в удовлетворении иска, исходя из следующего.В соответствии с п.1,2 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.В силу ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1)при существенном нарушении договора другой стороной,Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.В соответствии с п.п. 1, 2, 3 ст.495 ГК РФ. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.Положениями п.п. 1,2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», также предусмотрено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе и цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.Согласно ч.1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонение от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ истица приобрела по договору купли-продажи товара №, заключенному с ООО «Эко-Систем», аппарат KIRBI модель G 10 E Sentria в количестве и комплектации согласно спецификации товара, которая является приложением № 2 к договору. Цена товара с набором насадок составляет 138 000 рублей, (п.3.1 договора купли-продажи), которая вносится не позднее 10 дней с момента подписания договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца, указанный в договоре ОАО «ОТП Банк» банк. (л.д.6-7 )Своимзаявлением от ДД.ММ.ГГГГ истица гарантирует ежемесячную оплату товара, купленного в кредит через банк, по 4039 руб. в месяц, указывает, что документы на аппарат получены. (л.д.66)Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным истицей, покупателю сообщается, что пылесос не является моющим, не обладает лечебным и массажным эффектом (л.д.67)Стороны подписали соглашение о предоставлении скидки на товар в размере 32,6%, что составляет 45000 руб. от стоимости товара. (л.д.68), и заключили договор на сервисное обслуживание (л.д.69-70)ДД.ММ.ГГГГ истица подписала заявление на получение потребительского кредита в ОАО «ОТП Банк» на приобретение пылесоса на сумму 93 000 руб. сроком на 34 месяца под 28,5 % годовых, согласован график платежей по кредиту.Стоимость пылесоса была оплачена за счет потребительского кредита путем перечисления Банком денежных средств в сумме 93 000 руб. в торговую организацию.ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к продавцу с заявлением о расторжении договора по причине несогласования банковского кредита, невозможности его оплачивать в связи с измененными обстоятельствами, а также введением в заблуждение при заключении договора (л.д.10),ДД.ММ.ГГГГ истица вновь обратилась с заявлением к ООО «Эко-Систем» о расторжении договора купли-продажи, указывая на невозможность пользования аппаратом по причине, что она беременна, когда включает пылесос, начинаются головные боли, также ее материальные возможности не позволяют оплачивать кредит, гражданский муж отказался его оплачивать (л.д.11)О наличии каких-либо недостатков товара, претензиях по поводу продажи товара, бывшего в употреблении, истица ничего продавцу не сообщала.Согласно Правилам продажи товаров по образцам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 г. №918 ( в ред.Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 г., 07.12.2000 г.),30.Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу или описанию, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, он обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.Если законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в соответствии с законом, предусмотрены обязательные требования к качеству товара, продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим требованиям.Одновременно с товаром продавец обязан передать покупателю относящиеся к нему документы (технический паспорт, инструкцию по эксплуатации и другие).Недостаток товара характеризуется в преамбуле к Федеральному закону «О защите прав потребителей» как несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или по образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) описанию.Данный аппарат был передан истице в день заключения договора согласно акту приема-передачи, при передаче товара было произведено его тестирование продавцом в присутствии покупателя, что позволяло получить покупателю необходимую информацию относительно выполняемых аппаратом функций. Вместе с приобретенным товаром истице было передано руководство по эксплуатации, в котором указаны характеристики и функции, выполняемые данным аппаратом.При этом истицей не указывалось на то обстоятельство, что при выборе и приобретении товара она не имела возможности ознакомиться с руководством по эксплуатации. Кроме того, истица также указывала на то, что продавцом была проведена визуальная демонстрация работы указанного товара.Доказательств того, что аппарат имеет какие-либо недостатки или продан бывший в употреблении товар, истицей суду не представлено.Оснований для расторжения договора истица не привела. Те доводы, которые она и ее представитель приводили в обоснование иска – обман, заключение договора с применением насилия, угрозы, неадекватное состояние самой истицы, не понимавшей, что она делает и какие документы подписывает – не имеют доказательств и основаниями для расторжения договора не являются.Таким образом, в связи с бездоказанностью доводов истицы о таких нарушениях со стороны ответчика, которые могли бы повлечь за собой расторжение договора купли-продажи, отсутствуют основания для удовлетворения иска по обстоятельствам нарушения ответчиком требований Закона РФ «О защите прав потребителей».Соответственно не подлежат удовлетворению требования, производные от основного, о взыскании компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя.Требования о признании не заключенным кредитного договора являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.Истица просила признать не заключенным кредитный договор с ОАО «ОТП Банк», указывая, что договор должен быть совершен в письменной форме, как такового договора займа с Банком не заключалось, не достигнуты соглашения по существенным условиям договора, денежные средства заемщику не передавались.В соответствии со ст.820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. При этом, однако, кредитный договор, как договор займа, считается заключенным с момента передачи суммы кредита заемщику (ст.807 ГК РФ).Исходя из указанного, кредитный договор считается заключенным при наличии в совокупности трех условий: кредитором по договору выступил банк (иная кредитная организация), имеющий лицензию на осуществление соответствующих банковских операций, соблюдена письменная (простая или квалифицированная) форма договора, сумма кредита передана кредитором заемщику.Согласно п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документа исходит от стороны по договору.ДД.ММ.ГГГГ Истцом подписана заявка на получение потребительского кредита, с указанием размера кредита 93000 руб., с процентной ставкой 28,5% (оферта), на приобретение товара – аппарата Кирби, которую Банк акцептовал путем открытия счета и зачисления денежных средств на счет продавца, составлен график платежей по 4039 руб. в месяц, который истица обязалась выполнять (л.д.9,66).Таким образом, договор является заключенным путем обмена документами, при согласовании всех существенных условий.Иск в целом является несостоятельным и удовлетворению не подлежит.Руководствуясь ст.192-198 ГПК РФ,Решил:Отказать в удовлетворении иска ФИО1 к ООО «Эко-Систем» о расторжении договора розничной купли-продажи товара № от ДД.ММ.ГГГГ, компенсации морального вреда.Отказать в удовлетворении иска ФИО1 к ОАО «ОТП Банк» о признании незаключенным кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГРешение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.Судья

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств, а так же расторжение кредитного договора возможны только в судебном порядке, поскольку сделка купли-продажи была совершена под влиянием заблуждения !

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Гражданский кодекс РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Поэтому, купленный товар не эксплуатируйте и обращайтесь в суд с исковым заявлением!

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, окажется также не лишней подборка судебной практики и сформированный на ее основе перечень оснований, доводов, используемых для целей возврата денег за приобретенный пылесос Кирби (KIRBY):

www.logos-pravo.ru/article.php?id=114=29;

образец искового заявления:

вяткина.рф/документы/исковые-заявления/о-расторжении-договора-купли-продажи-пылесос-kirby.html

с уважением,

Елена

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Только не нужно теряться и паниковать, а нужно идти к поставленной цели.

Вот первая норма права, с которой стоит начать:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ).
ст. 12, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

А вот Вам постановление Пленума ВС РФ, для подтверждения позиции судов по данному вопросу:

Пункт 44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.При дистанционных способах продажи товаров (работ, услуг) информация должна предоставляться потребителю продавцом (исполнителем) на таких же условиях с учетом технических особенностей определенных носителей.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
Удачи Вам, Самое главное, что вы были введены в заблуждение относительно товара, его качества, характеристик, и цены ...