Ответ команды Правовед
Приезжать по такой смс никто не имеет права без вашего добровольного согласия - это чистая психологическая тактика давления, рассчитанная на то, что вы испугаетесь и заплатите. По закону взыскатель (и кредитор, и коллектор) не может врываться в квартиру, приходить к вам без предупреждения по 230-ФЗ или устраивать "выезды" в стиле силового изъятия - таких полномочий нет ни у банка, ни у МФО, ни у коллекторского агентства. Это могут делать только приставы, и только после решения суда и возбуждения исполнительного производства.
При просрочке 8 дней ни о каком выезде, изъятии имущества или "передаче коллекторам уже сегодня" речи быть не может физически - процедура взыскания долга занимает месяцы: сначала иск или судебный приказ, потом исполнительное производство. Фраза "передадим коллекторам" - это либо угроза продажи долга по цессии (тоже требует времени и уведомления вас письменно), либо просто запугивание.
Отдельный момент - предупреждать "ваше окружение и тех, кто по регистрации" прямо запрещено. Разглашать факт вашей задолженности третьим лицам без вашего письменного согласия нельзя - это нарушение ст. 15 ФЗ №230-ФЗ, за это можно жаловаться и на банк/МФО, и на конкретного сотрудника.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.