Ответ команды Правовед
Провоз бронежилета в поезде сам по себе не запрещён - это не относится к оружию или боеприпасам, и в перечне запрещённых к перевозке предметов бронежилеты гражданского назначения не значатся. Вопрос в другом: важно, что именно за "бронежилет" и как он к вам попал.
Если это подарок от бойца/сослуживца и жилет является элементом военного имущества (снятым с учёта воинской части, ведомственным, с маркировкой), тут уже вопрос не транспортной безопасности, а происхождения предмета - могут возникнуть вопросы по ст. 226.1 УК РФ при провозе через границу, либо просьба подтвердить, что это не похищенное или незаконно отчуждённое военное имущество. На внутреннем рейсе РЖД такие риски минимальны, но досмотр интроскопом сотрудники транспортной безопасности провести обязаны, а при подозрениях - имеют право на дополнительный осмотр вне КПП по новым правилам, действующим с марта 2026 года.
Ключевой момент - без документов на бронежилет (сертификат, паспорт изделия, хоть какое-то подтверждение легального происхождения) вас не задержат, но задать вопросы и потребовать пояснений сотрудники вправе, а в спорной ситуации могут не допустить на посадку до выяснения обстоятельств.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.