Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сверка данных - это не медицинский осмотр, а проверка учётных сведений: места работы, места жительства, семейного положения, образования. Проводится не реже раза в год согласно Постановлению Правительства РФ № 719, сведения о здоровье в неё не входят - это отдельная процедура, врачебное освидетельствование.
Выдача мобилизационного предписания сама по себе окончательной процедурой не является. Категория годности, которая была на момент выдачи (у Вас - "А"), фиксируется в предписании, но она не заморожена навсегда - при изменении состояния здоровья гражданин вправе инициировать повторное освидетельствование по п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе № 565.
Но здесь важный момент: само предписание не аннулируется автоматически при получении новой категории "В". Оно продолжает физически находиться в военном билете до тех пор, пока военкомат официально не изымет его на основании нового заключения ВВК. То есть без Вашего обращения и пересмотра категории документ формально остаётся действующим, а если военкомат затягивает или отказывает в переосвидетельствовании - предписание может так и висеть на Вас, несмотря на смену категории.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.