Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
С категорией «Д» напрямую вернуться на службу нельзя - это полная непригодность к военной службе, и заключить контракт при такой категории закон не позволяет (ст. 4 ФЗ № 53-ФЗ требует минимум категорию «годен с незначительными ограничениями»). Категория «Д» присваивается ВВК по результатам обследования и означает исключение с воинского учёта.
Но нюанс есть: категория не «вечная» - если состояние здоровья объективно улучшилось (либо диагноз изначально был поставлен неточно), можно пройти повторное освидетельствование. С сентября 2025 года вышестоящая ЦВВК может пересматривать категорию заочно, по документам, в том числе отменяя решение нижестоящей комиссии. То есть путь назад технически есть, но не автоматический - через новую ВВК, а не просто по желанию.
Также важно, какой у вас статус - контрактник, мобилизованный или доброволец: от этого зависит, куда обращаться и какая процедура применяется.