Можно ли использовать материнский капитал в 17 лет при наличии ребенка?

Здравствуйте мне 17 лет у меня есть ребенок. Соответственно у ребенка есть мат капитал
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Сама, без участия своих родителей (или без эмансипации), распорядиться маткапиталом вы пока не сможете - это следует из ст. 26 ГК РФ: до 18 лет несовершеннолетний совершает юридически значимые сделки только с письменного согласия законных представителей, если только он не вступил в брак или не признан полностью дееспособным через эмансипацию.

Сертификат на маткапитал сам по себе оформляется на ваше имя как на мать ребёнка - тут возраст не помеха, ФЗ № 256-ФЗ такого ограничения не содержит, и с 2024 года он оформляется автоматически при регистрации рождения ребёнка с российским гражданством. Проблема начинается на этапе распоряжения средствами - покупка жилья, оплата детского сада, ежемесячные выплаты и т.д. Здесь заявление либо подаётся вами с согласия родителей, либо вовсе через них как через законных представителей, и дополнительно требуется одобрение органов опеки и попечительства - это стандартная практика СФР при работе с несовершеннолетними заявителями.

Ещё момент: направить средства на большинство целей (кроме ежемесячных выплат и ипотеки) можно только по достижении ребёнком 3 лет, если это не связано с жильём в ипотеку.

Скажите, вы состоите в браке или проходили эмансипацию через суд/опеку? От этого напрямую зависит, нужно ли подключать ваших родителей к процессу.