Могут ли уволить военнослужащего по контракту после эндопротезирования сустава?

Я действующий военнослужащий по контракту, во время службы поставили диагноз кокс артроз тазобедренного сустава 3 ст, была операция по установки эндопротеза могут ли меня уволить
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Уволить Вас не просто могут - при наличии эндопротеза тазобедренного сустава закон в большинстве случаев прямо к этому ведёт. Согласно ст. 65 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), наличие искусственного сустава - это самостоятельное основание для присвоения категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), в зависимости от того, как восстановилась функция конечности после операции.

Но здесь есть нюанс, который многие упускают. Категория «В» сама по себе не означает автоматическое увольнение - она означает ограничение по нагрузкам и роду службы. Уволят Вас обязательно только при категории «Д». При «В» командование может попытаться оставить Вас на службе, переведя на другую должность - и тут уже вступает в игру ст. 51 ФЗ № 53 (https://ips.pravo.gov.ru/search/ee35466f8fe2c49b2b6be47dd0e01c02657d6f1dfe1e43375f19549f3ade84c3), которая даёт Вам право выбора: увольняться по здоровью или продолжать службу с учётом ограничений. Второй момент - с сентября 2025 года критерии по артрозам ужесточили, и от того, насколько чисто прошла реабилитация, зависит итоговая категория. Если сустав функционирует нормально без болей и ограничения подвижности - могут занизить категорию, что скажется на Ваших льготах при увольнении.

Дальше всё зависит от того, как оформлена ВВК, какую характеристику даст командир части и какие документы Вы предоставите комиссии - от этого напрямую зависит и категория, и итоговые выплаты.