Ответ команды Правовед
Стандартный срок изготовления адресной справки на умершего в Новосибирске - до 10 рабочих дней, но по факту миграционные подразделения МВД нередко закладывают до 30 дней, если требуется дополнительная проверка данных или запрос по другим базам. Основание для получения такой справки наследником - подтверждённый статус наследника по закону или завещанию, без этого документ Вам могут отказать выдать со ссылкой на защиту персональных данных умершего.
Тут важный нюанс: сам факт родства (например, что Вы сын или дочь) не всегда достаточен - нужно подтверждение открытия наследственного дела у нотариуса или иной документ, прямо указывающий на Ваш наследственный статус. Если этого документа нет или он оформлен неправильно, заявление либо зависнет, либо вернут с отказом, и придётся подавать заново - а это ещё +10-30 дней потери времени.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.