Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Выплаты положены - денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего (оклад по должности, званию, выслуга) не прекращается, а передаётся членам семьи, это прямо закреплено Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 № 65. Право на получение в первую очередь у Вас как у супруги, родители встают в очередь следующими - если у Вас нет детей или Вы отказались от выплат.
Но есть нюанс с тем, что муж заключил контракт из мест лишения свободы: сама по себе судимость и статус "спецконтингента" не лишает права на выплаты - по ФЗ № 306 он приравнивается к военнослужащему с даты заключения контракта. Проблема обычно в другом - в воинских частях иногда затягивают с оформлением статуса именно таких бойцов, требуют дополнительные подтверждения. Из-за этого семьи месяцами не могут добиться выплат, хотя формально право есть с первого дня пропажи.
Отдельный важный момент: прошёл уже год. Это значит, что сейчас реально запускать процедуру признания безвестно отсутствующим (а в упрощённом порядке для СВО - и погибшим при отсутствии сведений от 6 месяцев), после чего открывается доступ к совершенно другому уровню выплат - пенсия по потере кормильца и единовременные компенсации, которые несопоставимы по размеру с текущим денежным довольствием.