Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Иск к работодателю

Здравствуйте!

Я работал в Москве по найму вахтовым методом, по договору. отработал 30 смен как и положено по договору. работодатель не выплатил мне заработанные мною деньги.

Могу ли я проживая в городе Орле нанять юриста для защиты моих интересов и подать иск в суд на работодателя?

Имею ли я право в судебном порядке обязать работодателя оплатить все затраты на юриста???

  • img003.jpg
  • img004.jpg
12 Июля 2014, 22:48, вопрос №500132 Алексей, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Можете нанять и имеете право взыскивать в судебном порядке зарплату, неустойку проценты, моральный вред, расходы на юриста. От госпошлины вы освобождаетесь.

    12 Июля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите а если у меня нет финансовой возможности посетить этот город что бы нанять юриста? да и дело тут не в одном дне пребывания в этом городе, что Вы посоветуете как мне поступить в данной ситуации?

    Вот Вы как юр. лицо к ""примеру"" готовы бы были сопровождать мое дело заведомо зная что финансов у меня нет и вся прибыль к вам придет после окончания дела???

    12 Июля 2014, 22:58
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    1 наймите юриста в своем городе для сбора доказательств и написания заявления.

    2 отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью собранный пакет документов в суд по месту нахождения ответчика.

    Адвокату запрещено работать без оплаченного гонорара и заключенного соглашения.Обратитесь к простым юристам.

    12 Июля 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О каких доказательствах идет речь???

    Договор у меня на руках, деньги они выплачивают только на лицевой счет карты, выписка с банка это тоже не проблема...

    О чем может еще идти речь???

    12 Июля 2014, 23:41
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    договор в первую очередь, приказ о приеме, приказ об увольнении;

     свидетельские показания не помешают, но это не основное, также как не основное выписка с банка, но в совокупности для подтверждения вашей позиции не помешают.

     справка от работодателя о заработной плате, которую он начислял и выплачивал; платежные поручения банку работодателя о перечислении вам денежных средств за спорный период, приказ о начислении сотрудникам своим зарплаты, в том числе и вам, он будет представлять в суд.

    НО! Если сумма его невыплат составляет более 50 процентов от причитающихся вам платежей по зарплате, и он не выплачивал их в течение более 3-х месяцев, а также если он полностью не выплачивал зарплату более 2-х месяцев, это уголовная ответственность. С полным правом обращайтесь в прокуратуру. вопрос доказывания будет уже их компетенцией в данном случае.стать 145 -1 УК РФ

    13 Июля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работал всего 1 вахту, в фирме временного найма (АУТСОРСИНГ) есть только договор найма с числом подписания договора в нем указанно что фирма нанимает меня как исполнителя на 30 рабочих смен, работником склада, в основном работа на складе сдельная и все зависит от выработки, половину вахты я отработал на сделке с 1 по 18 число месятся, потом перевели на оклад 80 рублей 1 час работы в смену не менее 11 часов+ обед и перекуры....

    В конце вахты я спросил у бригадира бумагу по выработке за всю вахту, он сказал звони куратору Я позвонил, куратор сказал все будет.

    по договору после 30 смен фирма имеет в запасе 5 банковских дней для перечисления заработанных денег на предоставленный мною лицевой счет банковской карты.

    Но по договору также звучало что Я обязан освободить место проживания в течении 24 часов с момента окончания Вахты.

    Связь у меня была конкретно с бригадиром и с куратором, ни бухгалтерии ни какие либо еще данные не предоставлялись.

    По договору все вопросы решались только с куратором, но чаще через бригадира.

    так что ни каких приказов тут быть не может есть договор 30 рабочих смен договор подписан 30 мая 2014 гг., по договору начало моей Вахты начиналось с 31 мая 2014гг. и составляло 30 рабочих смен первого числа у меня уже был билет на поезд Москва-Орел.

    В финале бумаги по выработке за всю вахту Я так и не получил по причине халатного и безразличного отношения бригадира и куратора.

    Но мне некуда было деваться денег не было что бы кататься по Москве и все узнавать самому, лишь были средства в притык доехать до дома!

    • img003.jpg
    • img004.jpg
    13 Июля 2014, 14:30
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Это похоже на мошенническую схему. Видимо, они поступают так не с одним вами. Я в рамках данного диалога не могу вникать в количество отработанных вами дней и причитающихся плат. Это уже конкретно надо браться за ваше дело, вникать и заниматься им. Поэтому обратитесь в правоохранительные органы, пусть решают вопрос о привлечении их к ответственности.

    13 Июля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats