Ответ команды Правовед
Сроки перечисления регламентированы жёстко - в общей сложности процесс от подачи документов до поступления денег занимает около 25 рабочих дней, это следует из Постановления Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385.
Если считать от 23 мая 2026 года, срок должен был уже истечь. Но на практике "стандартные" 25 рабочих дней часто растягиваются - командир части может затянуть направление запроса, пенсионный орган может ответить с опозданием, а сам пакет документов может быть возвращён на доработку без уведомления заявителя. Отдельно идёт страховая выплата по линии Росгосстраха/АО СОГАЗ - там свой пакет документов и свои сроки (сейчас это 15 дней с момента получения страховщиком полного комплекта). Часто путают эти два вида выплат, а они идут параллельно и независимо друг от друга.
Ключевой момент - выплат несколько (президентская 5 млн, страховая, единовременная от Минобороны, региональная от Москвы), и у каждой свой получатель документов, свой срок и свой статус. Без понимания, куда именно ушли документы 23 мая и на какую именно выплату - невозможно точно сказать, где сейчас "застряло" дело.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.