Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Примите соболезнования в связи с утратой.
Развод в данном случае не состоится - брак прекращается в связи со смертью мужа, а не расторжением. Суд, получив сведения о смерти, прекратит производство по делу (по общему правилу ГПК РФ не допускает продолжения дела о разводе после смерти стороны, поскольку правопреемство здесь невозможно - это чисто личное право). Юридически брак считается прекращённым по СК РФ именно смертью супруга, а не разводом. Практическое значение: Вы остаётесь его законной супругой и наследницей первой очереди, а не бывшей женой без прав на наследство.
По карте - здесь важный нюанс: пользоваться деньгами на его счёте после смерти нельзя, даже если карта у Вас на руках и Вы знаете ПИН. Как только банк получает сведения о смерти клиента, счёт блокируется, и доступ к средствам открывается только через свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Формально любое списание с карты умершего после его смерти - это уже не Ваши деньги, а часть наследственной массы, и такие действия могут потом создать проблемы с другими наследниками (если есть дети, родители мужа). Исключение - можно получить у нотариуса постановление на возмещение расходов на похороны, оно позволяет получить часть средств со счёта до окончания оформления наследства.
Дальше есть отдельный большой пласт вопросов - выплаты положенные семье погибшего участника СВО (страховая, единовременная, президентская, недополученное денежное довольствие), и там свой порядок получения, часто не связанный напрямую с наследством у нотариуса.